Eglise catholique de Martinique
http://martinique.catholique.fr/agenda-de-mgr-david-macaire

Agenda de Mgr David Macaire

Cet agenda vous permet de suivre l’activité pastorale ou de participer aux différentes manifestations présidées par Mgr David Macaire, archevêque de Saint-Pierre et Fort de France.


Décembre 2016

- Vendredi 9 Décembre, 17h : Messe de la Sainte-Geneviève avec les Gendarmes, église de Redoute
- 18h30 : Grand Spectacle de la Pastorale des Jeunes, Grand Carbet, Fort de FRance

- Jeudi 8 décembre, Solennité de l’Immaculée Conception, 18h30 : Messe de la fête patronale et installation du nouveau curé, père Alain Ransay, église de Bellevue.

- Mercredi 7 Décembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Du lundi 5 au mercredi 7 Décembre : visite pastorale du district du Centre Ouest.

- Dimanche 4 Décembre, 8h : Messe avec les sapeurs-Pompiers, église du saint—Esprit
- 10h30 : Confirmation, église du Vert-Pré
- 17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 3 Décembre, 9h30 : Messe du Jubilé sacerdotal du P. Jean-Marie Yang-Ting, Centre Eaux Jaillissantes
- Rencontre avec les groupes post-confirmation à Bellevue
- 17h : Confirmation, église de Redoute.

- Vendredi 2 Décembre, 9h : Journée de l’Enseignement Catholique, Bellevue
- 18h : Messe et installation du curé de Trinité, P. Gaby Lémy.

Novembre 2016

- Mercredi 30 Novembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France.

- Mardi 29 Novembre : Assemblée des modérateurs.

- Lundi 28 Novembre : Assemblée général du CODIEC (Comité Diocésain de l’Enseignement Catholique).

- Dimanche 27 Novembre, 7h : Messe à la paroisse de Sainte-Anne et 9h : Messe et installation du nouveau curé du Marin, Père Sylvanus Noudéhou. 17h30 : Vêpres solennelles du 1er dimanche de l’Avent à la cathédrale Saint-louis.

- Samedi 26 Novembre, 9h : installation de l’OSPEM au presbytère de la cathédrale Saint-Louis, suivie de la rencontre avec le service diocésain d’accompagnement spirituel et de guérison intérieure Padre Pio
18h30 : Confirmation à la paroisse de Coridon et installation du nouveau curé, père Arnaud Goma

- Vendredi 25 Novembre, 18h : Messe de la fête patronale de la paroisse de Grand- Rivière et installation du nouveau curé, père Gilles Aïzo

- Jeudi 24 Novembre, 18h : Installation du nouveau curé du Vauclin, père Claude Anglio

- Mercredi 23 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque à l’église Emmaüs

- Mardi 22 Novembre : Conseil épiscopal
Concert de la Sainte-Cécile au Grand Carbet

- Lundi 21 Novembre : Rencontre avec la communauté des Pères Spiritains

- Dimanche 20 Novembre, 9h : Confirmation à la paroisse de Ducos
11h30 : Congrès des Femmes, Messe de la Fête du Christ-Roi de l’Univers, Ferme Perrine, Lamentin
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 19 Novembre, 12h30 : Mot de l’Evêque sur radio Saint Louis
17h : Confirmation à la paroisse de Tartane

- Du 18 au 20 Novembre, Congrès des Femmes "Pour Jésus", Ferme Perrine, Lamentin

- Jeudi 17 Novembre, 18h30 : Installation du nouveau curé de Saint-Joseph, père Wilfried Bannais.

- Mercredi 16 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 15 Novembre : Conseil épiscopal, Fort de France

- Dimanche 13 Novembre : Fermeture des portes jubilaires, 5h45 au Calvaire de Sainte-Anne, 9h : cathédrale de Saint-Pierre, 11h15 : basilique du Morne Rouge, 13h : basilique du Sacré-Cœur de Balata, 17h30 : cathédrale Saint-Louis (cf. rubrique S’informer, se former, Agenda)

- Samedi 12 Novembre, 9h30-13h : Eglise des Buttes-Chaumont (Paris, 19ème arrt), temps de partage avec les jeunes Martiniquais, suivi de l’Eucharistie.

- Vendredi 11 Novembre, 15h : Eglise Saint-Sulpice (Paris, 6ème arrt), Messe des Antillais et Guyanais

- Du 4 au 9 Novembre : Assemblée plénière d’automne de la Conférence des Évêques de France à Lourdes.

Octobre 2016

- Dimanche 30 Octobre, 11h : Messe à la cathédrale Sainte-Geneviève de Nanterre ;
- 15h : Ordination diaconale de Gaétan Présent à l’église Sainte-Geneviève des Grandes Carrières (Paris, 18ème).

- Du 22 au 28 Octobre : retraite personnelle à la Sainte Baume

- Du 17 au 21 Octobre : Prédication de la retraite de la Fraternité Saint Vincent Ferrier

- Dimanche 16 Octobre : visite et messe à l’abbaye Sainte Cécile de Solesmes

- Samedi 15 Octobre : visite et messe à l’abbaye Saint-Pierre de Solesmes

- Du 10 au 14Ooctobre : Prédication de la retraite des prêtres de l’archidiocèse de Marseille à l’invitation de Mgr Georges Pontier, archevêque de Marseille.

- Dimanche 9 Octobre : départ en métropole (missions de prédication, retraite et Conférence des Evêques de France à Lourdes)

- Samedi 8 Octobre, 9h : Confirmation à Rivière-Pilote des confirmands des paroisses de Rivière-Pilote et de Josseaud
- 12h30 : Le Mot de l’Evêque sur Radio Saint Louis
- 18h : Eglise du Carbet, installation du nouveau curé de la paroisse

- Jeudi 6 Octobre, 18h30 : Présentation de la nouvelle équipe des prêtres de la paroisse à Josseaud.

- Mercredi 5 Octobre, 17h45 : Conférence sur Laudato’Si à l’Espérance

- Mardi 4 Octobre : Assemblée des modérateurs

- Dimanche 2 Octobre, 9h30 : Installation du nouveau curé de Balata, église de Balata
15h : Jubilé des Migrants et installation du nouveau curé de Saint-Christophe
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 1er Octobre, 9h : Confirmation des jeunes de la paroisse du François, église Saint-Michel du François
12h30 : Mot de l’Evêque sur radio Saint Louis
14h : Jubilé des catéchistes, Messe d’envoi en mission, église de De Briant
18h30 : Fête de Sainte Thérèse, Messe d’installation du nouveau curé sur le site de l’église de Sainte-Thérèse.

Septembre 2016

- Jeudi 29 Septembre, 10h : Messe de la Saint-Michel, église du François

- Mercredi 28 Septembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, Espérance, Chateaubœuf. En raison du passage de la tempête tropicale Matthew sur la Martinique, cette catéchèse est annulée et reportée à une date ultérieure.

- Mardi 27 Septembre : Assemblée Générale du Clergé

- 25 Septembre : 7h30 : Messe d’installation du nouveau Curé, cathédrale Saint-Louis
- 10h00 : Dédicace de la nouvelle église de Sainte-Luce
- 15h00 : Messe du jubilé des Œuvres caritatives et installation du nouveau Curé, église de De Briant
- 17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint-Louis

- 24 Septembre : Jubilé des chorales, Palais des Sports du Lamentin
- 18h : Messe d’installation du nouveau curé, église du Diamant

- Du 18 au 22 Septembre : Rencontre du presbyterium en Guyane

- Du 3 au 17 Septembre : Rencontre des évêques nouvellement nommés à Rome

Août 2016

- Mardi 30 Août, 10h20 : Messe pontificale du Pèlerinage, basilique Notre-Dame de la Délivrande, Morne Rouge

- Dimanche 28 Août, 8h : Messe au Noviciat des Sœurs de Saint-Paul de Chartres, Didier

- Samedi 27 Août, 10h : Jubilé des Jeunes, Halle des Sports du Morne Rouge

- Jeudi 25 Août, 18h : Fête de Saint Louis, messe à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France

- Du 15 au 21 Août : Retraite au Foyer de Charité, Trinité

- Lundi 15 Août, 9h30 : Messe en la fête patronale de la paroisse Notre-Dame de l’Assomption de Sainte-Marie, église de Sainte-Marie

- Mercredi 10 Août, 18h30 : Fête de Saint Laurent, Messe du Jubilé des diacres, église Saint-Laurent du Lamentin

- Dimanche 7 Août, 10h : Messe dominicale, à l’église des Anses d’Arlet

- Mercredi 3 Août : Participation à la session Cana, Domaine du Fort à Saint-Pierre

Juillet 2016

- Du 19 Juillet au 1er Août, Journées Mondiales de la Jeunesse à Cracovie.

- Dimanche 17 Juillet : Jubilé des Elus, sanctuaire Notre Dame de la Salette

- Vendredi 15 Juillet, 15h30 : Funérailles de Madame Dalu Georgette, secrétaire de la paroisse de Ducos, église du Saint-Esprit.

- Jeudi 14 Juillet, 16h : Messe d’envoi des jeunes aux JMJ de Cracovie, Foyer de Charité.

- Mercredi 13 Juillet, 18h30 : Messe de la fête patronale, église Saint-Henri des Anses d’Arlet

- Lundi 11 Juillet, 18h30 : Conférence sur le "célibat des prêtres" dans le cadre du Cénacle (Festival culturel de Fort de France) au Kiosque Guédon.

- Dimanche 10 Juillet, 8h : Messe dominicale, église du Vauclin

- Samedi 9 Juillet, 9h30 : Messe anniversaire des 40 ans du monastère Sainte-Marie des Anges à Bout-Bois.

- Vendredi 8 Juillet, 18h30 : Messe pour les 15 ans de sacerdoce du P. Frédéric Essengo, église de Bellefontaine.

- Jeudi 7 Juillet : rencontre avec les prêtres remplaçants du mois de juillet et des prêtres du presbytérium présents, puis à 18h30 : messe à Rivière Salée, tricentenaire de la paroisse.

- Lundi 4 Juillet, 18h : réunion du comité de communication diocésain

- Dimanche 3 Juillet, 9h30 : confirmation à la paroisse de la Cathédrale Saint-Louis, Fort de France.

- Samedi 2 Juillet, 8h : confirmation à la paroisse du Vauclin
18h : Confirmation et fête patronale à la paroisse du Diamant.

Juin 2016

- Jeudi 30 Juin : messe concélébrée avec Mgr Riocreux chez les carmélites de Gourbeyre, puis retour en Martinique.

- Mercredi 29 Mai, 18h30 : Fête de Saint Pierre et Saint Paul, messe solennelle, église St Pierre St Paul de Pointe à Pitre, en compagnie de Mgr Jean-Yves Riocreux.

- Du jeudi 23 Juin au mercredi 29 Juin, mission à Toulouse et à Bordeaux.

- Mercredi 22 Juin, 18h : dernière Catéchèse de l’Archevêque de l’année pastorale 2015-2016, à l’église Emmaüs.

- Mardi 21 Juin, 9h : assemblée du presbytérium à la Maison Saint-Jean-Paul II à l’archevêché.

- Dimanche 19 Juin, 9h30 : Confirmation des jeunes de la paroisse du Saint-Esprit.
A 17h30, Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 18 Juin, 9h : Confirmation des jeunes de la Paroisse Saint-Laurent, église du Lamentin, suivie de la rencontre des confirmands de la cathédrale Saint-Louis. A 18h, confirmation des jeunes de la paroisse Notre-Dame de l’Assomption, église de Case-Pilote.

- Vendredi 17 Juin, 8h : Messe, Chapelle de l’Espérance, Chateaubœuf, Fort de France.

- Mercredi 15 Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 12 Juin, 10h : Confirmation des jeunes du Lorrain et du Marigot à l’église du Lorrain. 14h30 : Messe du Jubilé des Personnes en situation d’handicap à la ferme Perrine au Lamentin et à 17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 11 Juin, 8h : Confirmation des élèves du Couvent de Cluny à l’église de Bellevue et à 18h, confirmation des jeunes de la paroisse à l’église de saint-Joseph.

- Mercredi 8 Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 5 Juin, 8h : confirmation à la paroisse des Terres-Sainville puis à 10h30, à la paroisse de Sainte-Thérèse Emmaüs. A 17h30, Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 4 Juin, 10h : Confirmation à la paroisse de Saint-Christophe puis, à18h : confirmation à la paroisse de De Briant (pour les jeunes de la paroisses et du Séminaire-Collège)

- Vendredi 3 Juin, 10h : Messe pontificale de la Solennité du Sacré-Cœur, Basilique du sacré-Cœur de Balata

- Jeudi 2 Juin, 11h : Messe à la Maison de la Femme, de la Mère et de l’Enfant (MFME)

- Mercredi 1er Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Mai 2016

- Mardi 31 Mai, 18h30 : Messe de la fête patronale de la paroisse de Coridon, Fort de France

- Dimanche 29 Mai, 9h30 : Messe dominicale à la chapelle militaire de Desaix
14h : Procession de la Fête-Dieu à Saint-Pierre
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France

- Samedi 28 Mai, 9h30 : Confirmation des jeunes de la paroisse du Robert
18h : Confirmation des jeunes de la paroisse de Régale, Rivière Pilote

- Mercredi 25 Mai, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 22 Mai, 9h30 : Messe et confirmation à la paroisse de Trinité
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Du 18 au 21 Mai : Mission en Haïti

- Dimanche 15 Mai, 8h : Messe de la Pentecôte, fête patronale du Saint-Esprit, église du Saint-Esprit
Minuit : messe du Jubilé du Renouveau Charismatique Catholique au stade du Saint-Esprit

- Samedi 14 Mai, 9h : Confirmation, église de Balata
12h30 : Mot de l’Evêque

- Mercredi 11 mai, 9h-12h : Confessions, chapelle du Christ-Roi
18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Lundi 9 Mai, 9h : Messe pour les policiers morts pour la France, cathédrale Saint Louis

- Dimanche 8 Mai, 8h : Messe et confirmation, église du Marin
11h : Messe et confirmation, église de Sainte-Anne
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 7 Mai, 18h30 : Messe paroissiale à l’église de Josseaud

- Vendredi 6 Mai, 8h : Messe et confirmation, église de Sainte-Marie

- Jeudi 5 Mai, 10h : Messe de l’Ascension et confirmation , église de Grand-Rivière
Dans l’après-midi, visite à la Journée Portes Ouvertes à l’Espérance.

- Mercredi 4 Mai, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de france

- Dimanche 1er Mai, 10h : Messe paroissiale à Grand-Rivière
15h : confirmation des recommençants adultes, cathédrale Saint-Louis, suivie des Vêpres solennelles à 17h45.

Avril 2016

- Samedi 30 Avril, 17h : Messe paroissiale à Macouba

- Mercredi 27 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 24 Avril, 9h30 : Messe paroissiale, église du Carbet
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale saint-Louis

- Samedi 23 Avril : Messe et Confirmation, église de Bellefontaine

- Mercredi 20 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 17 Avril : Célébration des 60 ans de sacerdoce du cardinal Kelvin Felix, La Dominique

- Samedi 16 Avril, 8h : Cérémonie de funérailles du P. Georges Paruta, cathédrale Saint-Louis

- Du samedi 9 au vendredi 15 Avril : Conférence des Evêques de la CaraÏbe, Trinidad

- Mercredi 6 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs

- Mardi 5 Avril : Conseil épiscopal

- Dimanche 3 Avril, Fête de la Divine Miséricorde, 14h30 : célébration du 1er anniversaire d’ordination épiscopale de Mgr David Macaire, Cathédrale Saint-Louis

- Samedi 2 Avril, 12h30 : Emission le Mot de l’Evêque sur radio Saint Louis
18h30 : Messe paroissiale, église Saint-Joseph du Prêcheur

Mars 2016

- Mercredi 30 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs

- Mardi 29 Mars : Conseil presbytéral

- Lundi 28 Mars, 10 h : Confirmation, église de Morne-des-Esses

- Dimanche 27 mars, 7h30 : Messe du jour de Pâques au centre pénitentiaire de Ducos
10h30 : Messe du jour de Pâques à la cathédrale Saint-Louis
17h30 : Vêpres solennelles de Pâques à la cathédrale saint-Louis

- Samedi 26 Mars, 20h : Veillée pascale et messe à la cathédrale Saint-Louis

- Vendredi 25 Mars, 11h : Chemin de Crois au Calvaire (Fort de France)
15h : Office de la Croix à la cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 24 Mars, 18h30 : Messe de la sainte Cène à la cathédrale Saint-Louis

- Mercredi 23 Mars, 10h : Messe Chrismale à la cathédrale Saint-Louis
Attention : pas de Catéchèse de l’archevêque ce mercredi 23 mars. Reprise : mercredi 30 mars à 18h à l’église Emmaüs.

- Dimanche 20 Mars, 9h : Festival de la Jeunesse au Millenium du Morne rouge.

- Samedi 19 Mars, 8h-18h : Jubilé des Hommes, Ferme Perrine, Lamentin

- Mercredi 16 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 13 Mars, 7h et 10 h : messes paroissiales, église du Gros Morne
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint-Louis.

- Mercredi 9 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 6 Mars, 7h et 9h30 : messes paroissiales, Sacré-Cœur de Balata
Mars 12h : Bénédiction de la Croix et de la flèche qui seront posées au dessus du clocher de la cathédrale Saint Louis, place Mgr Romero
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, exceptionnellement à l’église Emmaüs, Zac Rivière-Roche.

- Samedi 5 Mars, 12h : Messe de clôture des 24 heures pour Dieu, Sacré-Cœur de Balata
18h : Messe paroissiale, église de Ducos

- Vendredi 4 Mars, 12h : Ouverture des 24 heures pour Dieu, célébration pénitentielle, puis confessions, Sacré-Cœur de Balata

- Mercredi 2 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Février 2016

- Dimanche 28 Février, 8h : Messe paroissiale, église de De Briant
11h : Messe avec les scouts et guides de Martinique
15h : Messe du Jubilé des parents et amis des détenus, église Emmaüs, Fort de France
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint Louis, Fort de France.

- Samedi 27 Février, 9h : Messe du Jubilé des malades, église Saint-Laurent du Lamentin.

- Vendredi 26 Février : réception du presbytère de Case-Pilote après restauration.

- Mercredi 24 février, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France.

- Dimanche 21 Février, 7h : Messe paroissiale, cathédrale de Saint-Pierre
9h30 : Messe paroissiale, église de Fonds-Saint-Denis
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Mercredi 17 Février, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France.

- Dimanche 14 Février, 8h30 : Jubilé des Fiancés, à l’Espérance, Châteaubœuf.
15h : Appel décisif des catéchumènes, cathédrale Saint Louis, Fort de France
17h : Vêpres solennelles du 1er dimanche de carême, cathédrale Saint Louis, Fort de France

- Jeudi 11 Février, 15h : Fête de Notre-Dame de Lourdes, messe à l’hôpital Pierre Zobda Quitman.

- Mercredi 10 Février, 9h : Messe des Cendres au Monastère Sainte-Marie des Anges, Bout-Bois, Carbet, puis participation à la session d’évangélisation organisée par le père David Rondof au Millenium du Morne Rouge.

- Lundi 8 Février, 12h : Séminaire de la Conférence Saint Vincent de Paul au Palais des Sports du Lamentin.

- Dimanche 7 Février, 9h : Messe paroissiale, église du Marigot
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, exceptionnellement, en direct de l’église Emmaüs, Fort de France

- Samedi 6 Février, 8h : Messe et confirmation, basilique Notre-Dame de la Délivrande, au Morne Rouge

- Vendredi 5 Février, 18h30 : Messe et pose d’un tableau de la Divine Miséricorde, église de Bellefontaine

- Mercredi 3 Février, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 2 Février, 10h : Messe du Jubilé de la Vie Consacrée, Monastère du Mont des Oliviers, Terreville.

- Lundi 1er février : retour en Martinique.

Janvier 2016

- Du jeudi 28 au 31 Janvier : assemblée des évêques de la Province ecclésiastique des Antilles et de la Guyane, Cayenne.

- Mercredi 27 Janvier, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 24 Janvier, 9h : Messe de la fête patronale et du Jubilé de la communication, église saint François de Sales, Tartane

- Samedi 23 Janvier, 17h30 : Messe et confirmation des jeunes de la paroisse Notre-Dame de la Visitation, église du Gros-Morne

- Vendredi 22 Janvier, 17h : Messe de la Sainte Geneviève, église Notre-Dame du Rosaire, Redoute

- Du 19 au 22 Janvier : Conseil permanent de la Conférence des Évêques des Antilles, Trinidad

- Dimanche 17 Janvier, 8h : Messe paroissiale, église de Morne des Esses
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 16 Janvier, 17h : Messe et confirmation des jeunes des paroisses de Sainte-Marie et Morne des Esses, église de Sainte-Marie

- Vendredi 15 Janvier, 15h30 : réunion du Comité de communication diocésain
18 h : Conférence : "La liberté d’expression n’autorise pas à insulter la foi d’autrui", Faculté de Droit et de Sciences Économiques, Schœlcher

- Mardi 12 Janvier : Assemblée générale de l’Association Diocésaine de la Martinique

- Dimanche 10 Janvier, 10h30 : Messe paroissiale, cathédrale Saint-Louis
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 9 Janvier, 9h : Célébrations de baptêmes, cathédrale Saint-Louis

- Vendredi 8 Janvier, 10h30 : Messe du Jubilé des prêtres, cathédrale Saint-Louis

- Lundi 4 au vendredi 8 Janvier : retraite des prêtres au Foyer de Charité, Trinité
 :
- Dimanche 3 Janvier, 7h30 : Messe et confirmation à l’église des Trois Ilets
17h30 : Vêpres solennelles de l’Épiphanie, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 2 Janvier, 17h30 : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire du sanctuaire du sacré-Cœur de Balata.

- Vendredi 1er Janvier, 9h30 : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption, de saint-Pierre.

Décembre 2015

- Dimanche 27 Décembre, Jubilé des Familles : 10h : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire au Morne Rouge, sanctuaire de Notre-Dame de la Délivrande

- Samedi 26 Décembre, 11h : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire à Sainte-Anne, sanctuaire de Notre-Dame de la Salette

- Vendredi 25 Décembre, 8h : Messe du Jour de Noël, cathédrale Saint-Louis
- 17h30 : Vêpres solennelles de Noël, cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 24 Décembre, 7h30 et 9h30 : Messes au centre pénitentiaire de Ducos
- 19h : Messe de la Nuit de Noël, église de Bellevue
- 22hh30 : Messe de la Nuit de Noël, cathédrale Saint-Louis

- Dimanche 20 Décembre, 7h30 et 9h30 : messes paroissiales, église de Trinité
. 17h30 : Vêpres solennelles du quatrième dimanche de l’Avent, cathédrale saint-Louis

- Samedi 19 Décembre, 18h30 : Messe de la <dédicace de l’église des Anses d’Arlet

- Vendredi 18 décembre : . Messe pour les élèves de l’Espérance, Chateaubœuf
. Messe pour les élèves du Petit Couvent de la rue Lamartine, cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 17 Décembre : . Messe, hôpital de Mangot-Vulcin, Lamentin
. Célébration avec le Chemin néocatéchuménal, église du Gros-Morne

- Mercredi 16 Décembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 13 Décembre,17h : Année jubilaire de la Miséricorde - Ouverture de la porte sainte de la cathédrale Saint-Louis, suivie des Vêpres solennelles du troisième dimanche de l’Avent.
7h30 : Confirmation à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 12 Décembre, 18h : Messe avec la Famille Solitude Béthanie, église du Robert

 [1]

- Mardi 8 Décembre, 18h00 : Messe de la fête de l’Immaculée Conception, église d’Ajoupa-Bouillon

- Dimanche 6 Décembre, 7h : Messe paroissiale et, 9h : confirmation, église de Sainte-Luce
17h30 : Vêpres solennelles du deuxième dimanche de l’Avent

- Samedi 5 Décembre : - Journée diocésaine du Secours Catholique au Millenium du Morne Rouge
- Messe à la clinique Sainte-Marie
- Fête de la Sainte-Barbe, Trinité

- Mercredi 2 Décembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Novembre 2015

- Dimanche 29 Novembre, 7h et 9h30 : Messes paroissiales, église de Redoute
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 28 Novembre, 18h : Messe et confirmation, église de Coridon

- Vendredi 27 Novembre, 8h : Messe à l’Espérance, Châteaubœuf

- Mercredi 25 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 22 Novembre , 6h30 : messe paroissiale et 9h, confirmation à l’église de Ducos.
14h00 : Forum "Face au Chrétiens de la FEMAC, presbytère de la Cathédrale
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 21 Novembre : Toute la journée, rencontre avec les religieuses du diocèse au Monastère de Boutbois
18h30 : Messe et confirmation, cathédrale de Saint-Pierre

- Vendredi 20 Novembre, 10h30 : inauguration et bénédiction de la Maison Sainte-Marie à l’Espérance dans la matinée
18h30 : Messe d’ouverture de la session d’évangélisation du Renouveau Charismatique à Petit-bourg.

- Mercredi 18 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Lundi 16 Novembre, 7h : visite de la paroisse de Rivière-Pilote

- Dimanche 15 Novembre, 7h : Messe à l’église du Bourg, Schoelcher
9h30 : Messe et confirmation à l’église de la Résurrection de Terreville, Schoelcher
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 14 Novembre, 18h : Messe et confirmation à Tartane

- Jeudi 12 Novembre : retour en Martinique

- Mercredi 11 Novembre, 10h : Rencontre avec les envoyés et délégués diocésains de l’Aumônerie Antilles-Guyane
- 15h : Messe des Antillais et Guyanais à l’église Saint-Sulpice de Paris, précédée d’une catéchèse à 14h.

- Du 3 au 8 Novembre : Assemblée plénière des Evêques de France à Lourdes.

- Lundi 2 Novembre : Rencontre des évêques des départements et collectivités d’Outre-Mer à Lourdes

- Dimanche 1er Novembre, 11h : Messe à l’église Notre-Dame de Lorette (paroisse d’insertion du séminariste Jean-Jacques Sainte-Croix)
- 18h : Messe des Illuminations à l’église Notre-Dame de la Croix de Ménilmontant (paroisse d’insertion du séminariste Gaétan Présent)

Octobre 2015

- Samedi 31 Octobre, 16h : Messe des derniers vœux du père Manuel Grandin, jésuite, à l’église Saint-Denys-de-l’Estrée, à Saint-Denis (93).

- Mercredi 28 Octobre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs

- Mardi 27 Octobre : Conseil épiscopal à l’Archevêché

- Lundi 26 Octobre : Conseil d’Administration de l’Association Diocésaine de la Martinique (ADM)

- Dimanche 25 Octobre : Messe à l’église du Bourg et confirmation à l’église de Josseaud, à Rivière Pilote.
- 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France.

- Samedi 24 Octobre : Messe à l’église de Régale, Rivière Pilote

- Mercredi 21 Octobre, 18h : Catéchèses de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de
France

- Lundi 19 Octobre : Rencontre avec Mgr Luc Ravel, Evêque aux Armées

- Dimanche 18 Octobre, 7h : Messe et 9h : Messe et confirmation à Bellevue
- 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis, avec
participation de l’APPRR

- Samedi 17 Octobre, 17h : Messe et confirmation aux Anses d’Arlet

- Mercredi 14 Octobre, 18h : Catéchèses de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de
France

- Lundi 12 Octobre, 10h : Visite à La Dominique, rencontre avec Mgr Gabriel Malzaire,
évêque de Roseau

- Dimanche 11 Ocobre, 7h : Messe ; 9h30 : Messe et confirmation, église Saint-Michel
du François
15h : Messe de rentrée du renouveau charismatique, église De Briant
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 10 Ocobre, 9h : Messe de rentrée de l’enseignement catholique, cathédrale
Saint-Louis, Fort de France
15h30 : Messe, clinique Saint-Paul, Fort de France
18h : Messe et confirmation, église de Redoute

- Jeudi 8 Octobre : visite pastorale, clinique Saint-Paul, Fort de France

- Mercredi 7 Octobre, 18h : Catéchèses de l’Archevêque à l’église Emmaüs,
Fort de France.

- Dimanche 4 Octobre, 16h : ordination épiscopale de Mgr Laurent Camiade, cathédrale Saint-Etienne de Cahors.

Septembre 2015

- Mercredi 30 Septembre, 18h : Catéchèses de l’Archevêque à l’église Emmaüs,
Fort de France

- Mardi 29 Septembre, 10h : Fête de Saint Michel, messe solennelle, église
Saint-Michel du François

- Dimanche 27 Septembre, 7h : Messe , église Saint-Jean-Baptiste, Rivière-Salée
- 9h30 : Messe et confirmation, église Saint-Jean-Baptiste,
Rivière Salée
- 15h : Messe de rentrée de la Pastorale diocésaine de
Santé, église Saint-Michel du François

- Mercredi 23 Septembre, 18h : Catéchèses de lArchevêque à l’église Emmaüs,
Fort de France

- Dimanche 20 Septembre : Messe et confirmation, église du Vert-Pré

- Samedi 19 Septembre, 10h : Messe pontificale du Pèlerinage à Notre-Dame de la
Salette, église de Sainte-Anne

- Mercredi 16 Septembre, 18h : Catéchèses de l’Archevêque, église Emmaüs,
Fort de France

- Lundi 14 Septembre, 6h30 : Messe de la Croix glorieuse, église Saint-Michel du
Raizet, Guadeloupe

- Dimanche 13 Septembre, 6h30 et 8h30 : Messes dominicales
- 10h : Messe de rentrée des enfants catéchisés, église
du Lamentin

- Samedi 12 Septembre, 11h30 : Funérailles de Monsieur Justin Lordinot, église de
Sainte-Marie

- Mardi 8 Septembre,18h30 : Messe de la Nativité de la Vierge Marie, église de Ducos.

- Lundi 7 Septembre, 9h : Réunion de la Province Ecclésiastique à Fort de France.

- Dimanche 6 Septembre, 15h30 : Cérémonie de la remise du pallium à Mgr David Macaire par Mgr Nicola Girasoli, Délégué apostolique aux Antilles, Cathédrale Saint Louis

- Vendredi 4 Septembre, - 8h : Visite à L’Espérance, Châteaubœuf
- 10h : Messe de rentrée avec le Couvent de Redoute, église
de Redoute

- Jeudi 3 Septembre, 17h : Messe, Foyer de Charité, Trinité

Août 2015

- Samedi 1er Août : Eglises en Fête aux Trois Ilets, Village de la Poterie, à partir de 16h30, messe à 18h.

- Lundi 10 Août : Fête de Saint-Laurent, Messe à 18h30, église Saint-Laurent du Lamentin.

- Samedi 15 Août, 8h : Messe de l’Assomption, église Emmaüs, Rivière Roche.

- Dimanche 16 Août, 9h : Messe en mémoire des victimes du crash aérien du 16 août 2005, cathédrale Saint Louis d, Fort de France.

- Vendredi 21 Août, 18h30 : Messe d’ouverture de la Neuvaine à Notre-Dame de la Délivrande, Basilique du Morne Rouge.

- Lundi 24 Août, 15h30 : Funérailles du père Joseph Gallet,spiritain, église de Bellevue

- Vendredi 28 Août, 8h00 : Messe d’Action de Grâce en la fête de Saint Augustin, chapelle du Noviciat des Sœurs de Saint Paul de Chartres, Route de Didier.

- Samedi 29 Août, 18h30 : 1ère Messe du Pèlerinage diocésain, Basilique du Morne Rouge.

- Dimanche 30 Août, 10h : Messe pontificale de clôture du Pèlerinage diocésain, Basilique du Morne Rouge

Juillet 2015

- Mercredi 1er Juillet : retour de Rome

- Jeudi 2 Juillet : 18h, église de Bellevue, veillée du Père Bruno Latour

- Vendredi 3 Juillet : 14h, église de Bellevue, Messe de funérailles du Père Bruno Latour

- Samedi 4 juillet :
. Célébration de la Confirmation à la paroisse du Lamentin (9h)
. Session-retraite de la famille dominicaine à l’occasion du 8ème centenaire de l’Ordre de saint Dominique

- Dimanche 5 juillet :
. Célébration de la Confirmation à la paroisse du Marigot (9h)
. Messe des néophytes à l’église Emmaüs (15h)

- Samedi 11 juillet :
- Jubilé de profession du Frère Sylvestre Laurencin au Monastère Notre-Dame du Mont des Oliviers de Terreville
- Célébration de la Confirmation à la paroisse de Case-Pilote

- Dimanche 19 Juillet : Rassemblement des Scouts et Guides de France, Strasbourg

Juin 2015

- Samedi 6 Juin : Messe et confirmation, église du Bourg, Rivière Pilote

- Dimanche7 juin : Messe et confirmation, église du Lorrain
- 14h30 : Procession de la Fête-Dieu à Saint-Pierre

- Samedi 13 juin : - Fête patronale de la paroisse Saint Antoine de Padoue des Terres Sainville : visite du quartier à l’occasion de la réouverture de l’église paroissiale.
- 18h : Messe et confirmation, église Saint Thomas du Diamant.

- Dimanche 14 juin : - Messe (7h) et confirmation (9h), église du Saint Esprit
- 12h30 : Déjeuner avec la communauté paroissiale de Sainte
Luce

- Mardi 16 Juin : Assemblée des prêtres, presbytère du Robert

- Jeudi 18 Juin : Eucharistie et assemblée des diacres avec leurs épouses,
archevêché

- Samedi 20 Juin : 17h30 : Messe et confirmation des jeunes de Sainte Thérèse,
église Emmaüs (Fort de France)

- Dimanche 21 Juin : Messes (6h15 et 8h30) et confirmation (10h30), église Saint
Christophe (Fort de France)

- Du 27 au 30 Juin : Voyage à Rome, participation à la concélébration eucharistique de la Fête des Saints Pierre et Paul, à la Basilique Saint-Pierre de Rome, avec le Saint-Père et les nouveaux archevêques nommés au cours de l’année.

Mai 2015

- Samedi 2 mai, 18h30 : Messe et confirmation, Chapelle de Citron

- Dimanche 3 mai, 9h30 : Messe et confirmation, église de Bellefontaine

- Vendredi 8 mai, 8h : Prise de possession de la cathèdre de Saint Pierre et messe présidée par Mgr David Macaire, en direct de la cathédrale de Saint-Pierre.

- Samedi 9 mai, 18h30 : Messe et confirmation, église de De Briant

- Dimanche 10 mai : - 7h et 9h : Messe et confirmation, église du Robert
- 15h : Confirmation des adultes du diocèse, cathédrale
Saint-louis de Fort de France.
- Jeudi 14 Mai, Fête de l’Ascension, 10h : Messe et confirmation des jeunes des 4 paroisses du grand Nord, église de Macouba.

- Samedi 16 mai, 18h : Messe et confirmation, église de Coridon.

- Dimanche 17 mai : - 7h30 : Messe, salle paroissiale du Morne Vert
- 10h : Messe et confirmation, église du Carbet.

- Vendredi 22 Mai : Messe d’ouverture du Congrès du Renouveau charismatique en Guadeloupe

- Samedi 23 Mai, 14h30 : Confirmation des jeunes du Couvent de Cluny et du Séminaire-Collège, Cathédrale Saint Louis

- Dimanche 24 Mai : - 8h : Messe et confirmation, église du Vauclin
- 14h : Rassemblement de la Pastorale des Jeunes au Palais des
Sports de Rivière Salée

- Lundi 25 Mai, 9h : 40ème anniversaire du Renouveau charismatique de la
Martinique, au Millenium du Morne Rouge.

- Vendredi 29 mai : Célébration de première communion au Couvent des Sœurs
Dominicaines de Notre-Dame de la Délivrande du Morne-Rouge

- Samedi 30 mai : Messe et confirmation des jeunes de la paroisse de Régale,
Rivière Pilote

- Dimanche 31 mai : Messe et confirmation, église de Saint-Joseph

Avril 2015

- Dimanche 12 avril, 13h - 19h : Fête de la Divine Miséricorde et ordination épiscopale, stade Pierre Aliker, Dillon (Fort de France)

- Lundi 13 avril, 19h : Mgr Macaire est l’invité du Journal du soir d’ATV

- Du samedi 18 au jeudi 22 avril : réunion de la Conférence des Evêques de la Caraïbe, à Montego Bay, Jamaïque.

- Samedi 25 avril, 14h : Messe de funérailles de Mgr Gaston Jean-Michel, cathédrale Saint Louis, Fort de France, diffusée en direct sur Radio Saint Louis

- Dimanche 26 avril, 7h30 : Messe et prise de possession de la cathèdre, cathédrale Saint Louis, Fort de France, diffusée en direct sur Radio Saint Louis
- 10h30 : Messe des vocations, avec les jeunes du district de la cathédrale

- Jeudi 30 avril, 18h30 : Messe anticipée de Saint Joseph Travailleur, avec les mouvements d’Action catholique, Chapelle de la Ruche, Fort de France

Notes

[1- Mercredi 9 Décembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Votre réaction

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.



Mgr David Macaire

  • ecrire a l'auteur Michel DEGLISE

    Michel DEGLISE
    Conseiller de l’Évêque à la Communication
    Secrétaire général de la Communication du diocèse,
    administrateur délégué du site internet diocésain, directeur de la rédaction.


    F - 97207 Fort-de-France cedex
    Tél. +596 596 63 70 70
    Tél. : +596 596 71 86 04
    Fax : +596 596 72 45 30

    site webmartinique.catholique.fr

Radio Saint Louis en direct

Ma paroisse en un clic


Radio Saint-Louis

Dans l'Eglise

Nouvelles du Vatican

Eglise de France

Dieu m'est témoin

Saint(s) du jour

Lectures du jour