Eglise catholique de Martinique
https://martinique.catholique.fr/agenda-de-mgr-david-macaire

Agenda de Mgr David Macaire

Cet agenda vous permet de suivre l’activité pastorale ou de participer aux différentes manifestations présidées par Mgr David Macaire, archevêque de Saint-Pierre et Fort de France.


Décembre 2017

- Dimanche 17 Décembre, 6h : Messe à la chapelle de Volga ; 9h30 : Mese de présentation du Père Beh-Daunais Cherenfant, administrateur de la paroisse du Saint-Esprit ; 15h : ordination presbytérale de Gaëtan Présent à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 16 Décembre, 9h : Confirmation des jeunes des paroisses de Saint-Pierre, Fonds-Saint-Denis et Prêcheur à l’église du Prêcheur ; 12h : Messe d’envoi en mission des post-confirmés (Couvent de Cluny) ; 15h30 : Confirmation des jeunes de la Paroisse à l’église deTartane.

- Mercredi 13 Décembre, 10h : Visite du Service de Réanimation Polyvalente du CHUM ; 15h : Rencontre avec les confirmands des paroisses de Saint-Pierre, Fonds-Saint-Denis, Prêcheur et Tartane à l’archevêché ; 18h : Catéchèse de l’Evêque à l’église Emmaüs.

- Mardi 12 Décembre : Assemblée des Modérateurs

- Dimanche 10 Décembre, 8h : Confirmation à la paroisse de Rivière-Pilote ; 10h30 : fête du secteur Martinique des Equipes Notre-Dame aux Trois-Ilets ; puis, Congrès des Femmes au Millenium du Morne-Rouge ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 9 Décembre, 9h : Confirmation à la paroisse du Morne-Rouge ; 17h : Confirmation à la paroisse de Ducos

- Vendredi 8 Décembre, 8h : Messe du Jubilé des 60 ans de profession de Pte Sr Marie-Lucianne et Pte Sr Gisèle au Carbet ; 10h : Messe de la Journée diocésaine dr l’Enseignement Catholique au Morne Rouge ; 17h : Messe de la Sainte-Genviève avec les Gendarmes à Redoute.

- Jeudi 7 Décembre, 10h : Visite pastorale du Fourneau Economique ; puis, Asemble générale et Conseil d’Administration de l’ICEA ( Institut Catholique Européen des Amériques

- Mercredi 6 Décembre, 15h : Rencontre des confirmands de la paroisse de Rivière-Pilote à l’évêché ; puis, 18h : Catéchèse de l’Evêque à l’église Emmaüs.

- Mardi 5 Décembre : Rencontre avec les membres du bureau du Conseil des religieuses, puis Conseil Episcopal

Lundi 4 Décembre, 17h : Conférence des Tutelles de l’Enseignement Catholique, puis 19h : cérémonie de remise de chèque à Mgr Saturné par le club Soroptimist Alizés Sud de Fort de France

- Dimanche 3 Décembre, 8h30 - 16h : Assemblée synodale des jeunes au Couvent de Cluny, puis à partir de 16h à la cathédrale Saint-Louis : Veillée pour la vie, animée par Mère de Miséricorde, en présence des reliques de sainte Thérèse de l’Enfant Jésus et des saints Louis et Zélie Martin, suivie des Vêpres solennelles du 1er dimanche de l’Avent en présence de Mgr Launay Saturné, évêque de Jacmel (Haïti)

- Samedi 2 Décembre, 18h : Confirmation à la paroisse de De Briant

Novembre 2017

- Du 26 Novembre au 1er Décembre, prédication de la retraite des prêtres du diocèse d’Albi à l’abbaye d’En Calcat.

- Dimanche 26 Novembre, 18h : Fête du Christ-Roi, messe à la cathédrale Sainte Cécile d’Albi

- Du 21 au 25 Novembre : visites aux séminaristes martiniquais à Toulouse

- Du 12 au 20 Novembre : Voyage au Bénin à la rencontre des évêques ayant envoyé des prêtres de leur diocèse en mission en Martinique.

- 11 Novembre, 15h : Messe des Antillais et Guyanais de métropole concélébrée par les évêques de la Province ecclésiastique, à l’église SaInt-Sulpice, Paris

- Du 3 au 8 Novembre : Assemblée plénière de la Conférence des Evêques de France à Lourdes

- Mercredi 1er Novembre : Messe et prédication de la Toussaint, cathédrale Notre-Dame-Immaculée, Monaco

Octobre 2017

- Dimanche 29 et lundi 30 Octobre : Rassemblement national des Guides Aînées Scouts d’Europe à Paray-le-Monial

- Du dimanche 22 au vendredi 27 Octobre : prédication de la retraite des prêtres de Monaco à la Sainte-Baume.

- Samedi 21 Octobre : Messe de la fête patronale de la Maison Saint Jean-Paul II. En fin ’après-midi, départ pour Paris.

- Vendredi 20 Octobre : Réunion des prêtres du district du centre Ouest ; puis réunion de la rédaction d’Eglise en Martinique suivie de la réunion du Comité de Communication diocésain.

- Jeudi 19 Octobre : Réunion des prêtres du district du Grand Nord ; puis, Messe de rentrée des Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens (EDC)

- Mercredi 18 Octobre : Réunion des prêtres du district du Nord Atlantique ; 15h : Rencontre avec les confirmands de la paroisse de Ducos à l’archevêché ; 18h : catéchèse de l’Evêque à l’église Emmaüs

- mardi 17 Octobre : Conseil presbytéral

- Lundi 16 Octobre : réunion des prêtres du district du Grand Sud

- Dimanche 15 Octobre, 9h : Messe d’installation du nouveau curé de Sainte-Marie, le père Gilles Aïzi ; Rassemblement des 35-50 ans au Millenium du Morne Rouge ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 14 Octobre : Messe du Service Padre Pio ; 12h30 : Emission "Le Mot de l’Evêque" à Radio Saint Louis ; 14h : Enseignement des Samedis de l’ACPM à Cluny ; 16h30 : rencontre avec les confirmands de la paroisse du Morne Rouge ; 18h30 : Messe d’installation des reliques de Sainte Faustine à la basilique du Morne Rouge.

- Vendredi 13 Octobre : réunion des prêtres du district du Nord Caraïbe

- Mercredi 11 Octobre, 15h : Rencontre avec les confirmands de la paroisse de De Briant à l’archevêché ; 18h : Catéchèse de l’Evêque, à l’église Emmaüs

- Mardi 10 Octobre : Conseil épiscopal

- Lundi 9 Octobre, 17h30 : Conseil diocésain de l’Enseignement catholique, à Bellevue.

- Dimanche 8 Octobre, 7h30 : Messe d’installation du curé des Trois-Ilets, le père Crépiin Hounza ; 14h30 : Messe de rentrée du Renouveau charismatique à l’église du Lamentin ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 7 Octobre, 9h : Confirmation des jeunes des paroisses de Redoute et de Cordon à l’église de Redoute ; 15h : Messe de rentrée de la Pastorale de la Santé à l’église Emmaüs ; 18h : Confirmation à la paroisse du Carbet.

- Vendredi 6 Octobre : réunion des prêtres du district du Centre-Est à l’évêché

- Jeudi 5 Octobre, 18h : rencontre avec les responsables des servants d’autel des 47 paroisses à Bellevue.

- Mercredi 5 Octobre, 5h : Messe en latin à la paroisse du Robert ; réunion des prêtres du district du Sud à l’évêché ; rencontre des confirmands de Redoute et de Coridon à l’évêché ; 18h : Catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs.

- Mardi 3 Octobre : Conseil épiscopal

- Dimanche 1er Octobre, 7h30 : Confirmation à la paroisse de Régale ; 10h : Messe de présentation de l’administrateur de la paroisse de Josseaud, le père Paul-Rosamond François ; 14h : Messe d’envoi en mission des catéchistes au Palais des sports du Lamentin ; a17h30 : reprise des Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

Septembre 2017

- Samedi 30 Septembre 10h : Messe des parachutistes à Case-Pilote ; 14h30 : Messe d’envoi en mission des chorales au Palais des sports du Lamentin ; 17h30 : Confirmation à la paroisse du François.

- Vendredi 29 Septembre, 10h : Messe pontificale de la fête de Saint Michel, église du François

- Jeudi 28 Septembre, 18h : Rencontre avec les responsables de la Pastorale des jeunes à Bellevue

- Mercredi 27 Septembre, 15h : Rencontre avec les confirmands de Régale et du Carbet à l’archevêché ; 18h : Catéchèses de l’Archevêque à l’église Emmaüs.

- Mardi 26 Septembre, 9h : Assemblée générale du clergé

- Dimanche 24 Septembre, 9h30 : Confirmation à la paroisse de Rivière-Salée
15h : Messe d’envoi des acteurs de la Pastorale familiale à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 23 Septembre, 8h30 : Messe d’envoi du pèlerinage du Rosaire à Redoute ; rencontre avec les bergers du Renouveau charismatique ; 18h30 : Messe de rentrée de l’encadrement scout à Tracée.

- Vendredi 22 Septembre, 10h : funérailles de Don Peter Caesar, MOnastère de Terreville
. 18h : Messe de rentrée de la Maison Saint-Jean-Paul II

- Jeudi 21 Septembre, 8h30 : Fête de Saint Matthieu, Messe patronale des douaniers , église de Bellevue

- Mercredi 20 Septembre, : en raison du passage de l’ouragan Maria, les funérailles de Don Peter Caesar,au monastère de Terreville, sont reportées au vendredi 22 septembre à 10h.
15h : rencontre avec les confirmands de la paroisse du François à l’archevêché
18h : reprise des Catéchèses de l’Évêque à l’église Emmaüs, Fort de France.

- Mardi 19 Septembre, Pèlerinage de Notre-Dame de la Salette, 10h : Messe à Sainte-Anne, avec onction des malades. En raison de l’ouragan Maria, les célébrations prévues pour le pèlerinage de la Salette sont suspendues.

- Dimanche 17 Septembre, 6h : Messe de la Nuit des Guerriers du Salut, Couvent Saint Joseph de Cluny ; 15h : Ordination presbytérale du diacre Michel Delvarice, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 16 Septembre : Rencontre avec les animateurs de cheminement et le serice diocésain de la catéchèse
16h : début de la Nuit des Guerriers du Salut avec la Pastorale des Hommes, Couvent saint Joseph de Cluny

- Mercredi 13 Septembre : rencontre avec les confirmands de la paroisse de Rivière-Salée à l’archevêché

- Mardi 12 Septembre : Assemblée des Modérateurs

- Lundi 11 Septembre : Rencontre avec la Maison Saint-Jean-Paul II

- Dimanche 10 Septembre, 9h : Messe de jubilés de Sr Sylvie et Sr Marie-Pierre (Congrégation des Sœurs de Saint Joseph de Cluny) à Sainte-Marie.

- Vendredi 8 Septembre, 17h45 : Procession et Messe de la fête patronale, église de Schœlcher (Bourg).

- Dimanche 3 Septembre, 9h : Messe de rentrée pour les bénévoles, Centre Eaux Jaillissantes

Août 2017

- Jeudi 31 Août, 9h : Funérailles de Mgr Marie-Sainte à la cathédrale Saint-Louis

- Mercredi 30 Août, 10h : Messe solennelle du Pèlerinage diocésain au sanctuaire de Notre-Dame de la Délivrande
20h : veillée de prière pour Mgr Marie-Sainte à la cathédrale Saint-Louis

- Lundi 28 Août, 8h : Messe, chapelle du Noviciat, Didier

- Samedi 26 Août, 15h - 20h : Pèlerinage des jeunes, Morne Rouge, 18h30 : Messe et ordination diaconale du frère Kerry Moran.

- Lundi 21 Août, 8h30-17h : Rencontre des Equipes Enseignantes, Bellevue

- Du 14 au 20 Août : Prédication, retraite au Foyer de Charité de Trinité

- Dimanche 6 Août, 9h30 : Messe au Monastère Sainte Marie des Anges, Bout-Bois

- Samedi 5 Août, 18h30 : Messe à Bellevue

Juillet 2017

- Du 15 au 31 Juillet : repos hors du diocèse.

- Vendredi 14 Juillet : participation aux cérémonies officielles à Fort de France

- Mardi 11 Juillet, 9h30 : Solennité de Saint Benoît au monastère Sainte-Marie-des-Anges à Bout-Bois.

- Dimanche 9 Juillet, 9h30 : Messe des marins-pêcheurs à la cathédrale saint-Louis

- Lundi 3 Juillet, 18h30 : Messe de la fête patronale du Diamant

- Dimanche 2 Juillet, 8h : Confirmation à la paroisse du Vauclin ; puis,bénédiction de canots à Sainte-Luce.

- Samedi 1er Juillet, 9h : Confirmation à la paroisse des Anses d’Arlet ; 11h : Réunion de bilan de la nouvelle formule de la catéchèse avec des familles des Anses d’Arlet et des Trois Ilets ; 18h : Confirmation à la paroisse des Trois Ilets

Juin 2017

- Vendredi 30 Juin, 18h30 : Rencontre de la Pasto Jeunes 25 - 35 ans à l’église Emmaüs

- Jeudi 29 Juin, 18h30 : Confirmation à la paroisse du Gros-Morne

- Mercredi 28 Juin : Assemblée constitutive de l’Association "Martinique Réserve de Biosphère"

- Lundi 26 Juin : Conseil Diocésain des Affaires Economiques

- Dimanche 25 Juin, 7h30 : Messe d’action de grâce pour les 35 ans de radio Saint Louis à la cathédrale Saint Louis ; 10h30 : confirmation à la paroisse de Bellefontaine ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint Louis ; 19h : Fête de Radio Saint Louis, Place des Fêtes de Ducos.

- Samedi 24 Juin : Rencontre avec les responsables des mouvements de la Pastorale familiale et les référents paroissiaux ; puis, 17h : confirmation des jeunes de la paroisse du Marigot à l’église du Lorrain.

- Vendredi 23 Juin, Solennité du Sacré-Cœur, 10h : Messe pontificale à la basilique du Sacré-Cœur de Balata

- Jeudi 22 Juin : messe d’institutions (au lectorat et à l’acolytat) du séminariste Joacin Guerrier.

- Mardi 20 Juin : assemblée du clergé puis, rencontre avec le Secrétaire général de l’Enseignement Catholique en visite en Martinique.

- Dimanche 18 Juin, 8h : Confirmation à la paroisse Saint-Thomas du Diamant ; 11h : Confirmation à l a paroisse Saint-Michel du François ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 17 Juin, 9h : Confirmation à la paroisse Saint-Laurent du Lamentin ; 17h : Confirmation à la paroisse du Saint-Esprit.

- Jeudi 15 Juin : Cours de théologie spirituelle, Bellevue

- Mercredi 14 Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 13 Juin : Conseil épiscopal, Fort de France

- Dimanche 11 Juin, 9h30 : Confirmation à la paroisse du Lorrain ; 15h : Messe des néophytes à l’église Emmaüs ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Sain-Louis.

- Samedi 10 Juin, 8h30 : Confirmation à la paroisse du Vert-Pré, 10h30 : Confirmation à la paroisse du Robert ; 17h : Confirmation à la paroisse de Saint-Christophe

- Vendredi 9 Juin : Rencontre avec les confirmands de Saint-Christophe

- Jeudi 8 Juin : Cours de théologie spirituelle, Bellevue

- Mercredi 7 Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs, Fort de France

- Du lundi 5 au mercredi 7 Juin : Visite pastorale du district du Grand Sud

- Lundi 5 Juin, 9h : Confirmation des jeunes de la paroisse de Sainte-Marie

- Dimanche 4 Juin, 8h : confirmation à la paroisse des Terres-Sainville ; 10h30 : confirmation à la paroisse de la cathédrale Saint-Louis ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 3 Juin, 8h : Confirmation à la paroisse de Sainte-Luce ; 10h30 : confirmation à la paroisse de Josseaud ; 17h : confirmation à la paroisse de Sainte-Thérèse

- Vendredi 2 Juin : Rencontre des confirmands de la paroisse de Sainte-Thérèse

- Jeudi 1er Juin : Cours de théologie spirituelle

Mai 2017

- Mercredi 31 Mai : Visite pastorale de l’institution de La Ruche puis à 18h, Catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs

- Mardi 30 Mai : Conseil Episcopal

- Lundi 29 Mai : Conseil Diocésain des Affaitres Economiques (CDAE)

- Dimanche 28 Mai, 8h : Confirmation à la paroisse de Case-Pilote ; 11h : Confirmation des élèves du Couvent de Cluny à l’église de Bellevue ; à 17h30, Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 27 Mai, 9h : Confirmation à la paroisse du Lamentin ; 17h30 : confirmation à Ajoupa-Bouillon pour les jeunes des paroisses d’Ajoupa-Bouillon et de Basse-Pointe.

- Vendredi 26 Mai : Rencontre avec les confirmands de la Cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 25 mai, Fête de l’Ascension du Seigneur, 8h : Confirmation à la paroisse de Saint-Joseph et à 10h30, confirmation au Centre pénitentiaire de Ducos.

- Mercredi 24 Mai, rencontre avec les confirmands des Terres-Sainville et à 18h, catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs.

- Mardi 23 Mai : Conseil presbytéral

- Dimanche 21 Mai, 8h30 : Confirmation pour les jeunes de l’aumônerie militaire, Fort Saint-Louis ; 11h : célébration commémorative pour nos ancêtres esclaves au stade Georges Gratiant, Lamentin ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 20 Mai, 7h30 : Confirmation à la paroisse de Sainte-Anne ; 10h : confirmation à la paroisse du Marin ; 17h : confirmation à la paroisse de Macouba ( pour les confirmands de Macouba et Grand-Rivière).

- Jeudi 18 Mai, 18h : Cours de théologie spirituelle

- Mercredi 17 Mai, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 16 Mai : réunion du Conseil épiscopal

- Lundi 15 Mai : Conseil d’Administration de l’Association Diocésaine de la Martinique (ADM)

- Dimanche 14 Mai, 9h30 : confirmation à la paroisse de Trinité.
15h : Confirmation des recommençants à la cathédrale Saint-Louis, suivie à 17h30, des Vêpres solennelles du dimanche soir.

- Samedi 13 Mai, 10 h : Célébration du 100ème anniversaire des apparitions de Fatima, Messe à la basilique Notre-Dame de la Délivrande, au Morne-Rouge ; puis, rencontre des confirmands, élèves de Saint-Joseph de Cluny, au Domaine du Fort à saint-Pierre.

- Vendredi 12 Mai : Visite de la Communauté du Chemin Néocatéchuménal

- Jeudi 11 Mai, 9h : Messe pour les policiers morts en service, cathédrale Saint-Louis
18h30 : Communication de Jean-Marie Le Méné, à Bellevue, sur les enjeux de l’anthropologie actuelle

- Mercredi 10 Mai, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Du 8 au 10 Mai : visite pastorale du district de Sud.

- Lundi 8 Mai, 8h30 : Messe à la cathédrale de Saint-Pierre en mémoire des victimes de l’éruption du 8 mai 1902.

- Dimanche 7 mai, 9h30 : Messe à régale (60 ans de la paroisse) ; 11h30 : messe au Foyer de Charité (50 ans des END en Martinique) ; 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 6 Mai : retour de Sainte-Lucie, Journée Portes ouvertes à Radio Saint Louis, et à 18h, confirmation à la paroisse du Morne-Vert

- Du 1er au 6 mai, assemblée de la Conférence des Évêques de la Caraïbe

Avril 2017

- Dimanche 30 Avril, 4h30 : Messe télédiffusée par Le Jour du Seigneur, en direct de l’église du Robert ; puis, départ pour Sainte-Lucie en cours de matinée (Assemblée plénière de la Conférence des Évêques de la Caraïbe)

- Samedi 29 Avril, 9h : confirmation à la paroisse de Sainte-Marie

- Jeudi 27 Avril : réception des travaux de la cathédrale Saint-Louis

- Mercredi 26 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs

- Mardi 25 Avril : Assemblée des Modérateurs, archevêché

- Lundi 24 Avril : Conseil Diocésain pour les Affaires Economiques, archevêché

- Dimanche 23 Avril, 8h30 : Célébration der la 1ère communion à la paroisse du Morne-Rouge
15h - 18h Fête de la Miséricorde divine : Louange eucharistique, Adoration eucharistiqu, avec Misericordia et Les Amis du Christ, à la cathédrale Saint-Louis suivie des Vêpres solennelles à l’occasion du deuxième anniversaire de l’ordination épiscopale de Mgr David Macaire

- Samedi 22 Avril, 9h : Confirmation à la paroisse de Morne des Esses
14h : Messe du rassemblement des chorales d’enfants et de jeunes
Rappel  : Le rassemblement prévu par les groupes d’apostolat de la Miséricorde Divine aux Trois Ilets avec Mgr Macaire a été annulé en raison du 1er tour des Elections présidentielles en Martinique.

- Du 17 au 21 Avril : Repos en dehors de la Martinique.

- Dimanche 16 Avril, Dimanche de la Résurrection, 7h30 : Messe au Centre pénitentiaire de Ducos, 10h30 : Messe à la cathédrale Saint-Louis, 17h30 : Vêpres solennelles de Pâques à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 15 Avril, Samedi Saint, 20h : Veillée pascale à la cathédrale Saint-Louis

- Vendredi 14 Avril, Vendredi Saint, 15h : Célébration de la Passion du Seigneur à la cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 13 Avril, Jeudi Saint, 19h : Messe en mémoire de la Cène du Seigneur à la cathédrale Saint-Louis

- Mercredi 12 Avril, Mercredi Saint,10h : Messe Chrismale à la cathédrale Saint-Louis

- Mardi 11 Avril, Mardi Saint : Rencontre d’une délégation nationale au siège du Secours Catholique

- Dimanche 9 Avril, 9-16h : Rassemblement diocésain de la Pastorale des Jeunes, sous la Tente de la rencontre au Gros Morne. 17h30 : Vêpres solennelles du dimanche des Rameaux à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 8 Avril, 11h : Conférence au Village Valora : "Laudato Si et l’héritage du Père Jean-Michel"

- Vendredi 7 Avril, 9h15 : Inauguration du Village Valora, parking du stade de Dillon

- Jeudi 6 Avril : visite de malades et cours de théologie spirituelle

- Mercredi 5 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 4 Avril : Conseil épiscopal à la paroisse de Redoute.

- Du 3 au 5 avril : visite pastorale du district du centre-est

- Dimanche 2 Avril, 8h30 - 16h30 : Journée de l’apostolat des Femmes au Millenium du Morne Rouge. 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 1er Avril : Assises régionales des Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens (EDC)

Mars 2017

- Jeudi 30 Mars : cours de théologie spirituelle

- Mercredi 29 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 28 Mars : Conseil épiscopal

- Lundi 27 Mars : Conseil diocésain pour les Affaires économiques.

- Dimanche 26 Mars, 9h30 : Messe dominicale selon la forme extraordinaire du rite romain à la Chapelle du Christ-Roi. A 17h30, Vêpres solennelles du dimanche soir à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 25 Mars, 7h30 : Messe de l’Annonciation à la cathédrale Saint-Louis et Assemblée synodale du Chantier n°4 : Guérir le monde par l’Evangile à la Maison des Œuvres, au presbytère de la cathédrale de 8h30 à 16h.

- Jeudi 23 Mars, 18h : Cours de théologie spirituelle

- Mercredi 22 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 21 Mars : Conseil épiscopal

- Lundi 20 Mars, 8h30 : Solennité de Saint Joseph au Couvent Saint-Joseph de Cluny

- Dimanche 19 Mars, 9h - 18h30 : Grande Marche des Hommes, avec Eucharistie à 14h30, à la cathédrale Saint-Louis et Vêpres solennelles à 17h30.

- Samedi 18 Mars : retour en Martinique

- Du 12 au17 Mars : Prédication de la retraite des prêtres du diocèse de Bayonne

- Samedi 11 Mars, 8h-16h : Assemblée synodale chantier n° 3 :"Bâtir une éducation chrétienne", Bellevue

- Vendredi 10 Mars, 6h : Messe et bénédiction de l’Oratoire, église de Terres-Sainville

- Jeudi 9 Mars : Cours de théologie spirituelle

- Mercredi 8 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Du 6 au 8 Mars : Visite pastorale du district du Nord-Atlantique

- Dimanche 5 Mars : Rencontre avec les diacres permanents à Sainte-Luce, puis 15h : célébration de l’appel décisif des catéchumènes à la cathédrale Saint-Louis, suivie, à 17h30, des Vêpres solennelles du dimanche soir à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 4 Mars, 8h-16h : Assemblée synodale des paroisses, Couvent Saint-Joseph de Cluny, Chantier n°2 : "Convertir la pastorale en mission du parvis"

- Mercredi 1er Mars, 9h : Entrée en carême, Messe des Cendres, Monastère Sainte-marie des Anges, Bout-Bois

Février 2017

- Dimanche 26 Février : 17h30 : Vêpres solennelles à l’église Emmaüs, Fort de France

- Samedi 25 Février : Envoi en mission, dans les cellules d’écoute et de prière, des laïcs formés par le Service Padre Pio.

- Vendredi 24 Février : Visite pastorale des Dominicaines Missionnaires de Notre-Dame de la Délivrande au Moorne Rouge

- Mercredi 22 Février, 18h30 : Rencontre de la Pastorale des Hommes, église Emmaüs

- Mardi 21 Février : Conseil épiscopal

- Dimanche 19 Février, 8h30 : deuxième journée du Week-end des Fiancés. 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 18 Février, 8h30 : Première journée du Week-end des Fiancés, Villa FL Haut de Californie, Lamentin. 18h : confirmation à l’église de Bellevue.

- Jeudi 16 Février : rencontre avec l’abbé Pierre-Hervé Grosjean et les EDC, puis à 18h : reprise du cours de théologie spirituelle (DUET) et 18h30 : Conférence de l’abbé Pierre-Hervé Grosjean à l’église Emmaüs, sur le thème : "Eglise et politique, défis et enjeux"

- Mercredi 15 Février, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France.

- Du mardi 14 au mercredi 15 Février : Visite pastorale du monastère de Notre-Dame du Mont des Oliviers, Terreville

- Mardi 14 Février : Assemblée des modérateurs

- Lundi 13 Février : Conseil d’administration de l’Association Diocésaine de la Martinique (ADM)

- Dimanche 12 Février, 10h30 : Messe des malades au Centre Emma Ventura. A 17h30, Vêpres solennelles à l’église Emmaüs.

- Samedi 11 Février, 9h : Messe diocésaine des malades, salle des fêtes de Basse-Pointe, suivie de l’assemblée synodale du chantier n°5 : "Soigner et délivrer les âmes".

- Mercredi 8 Février, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Du lundi 6 au mercredi 8 Février : Visite pastorale du district du Grand Nord

- Dimanche 5 Février, 8h30-15h : Récollection des jeunes 25-35 ans, Domaine di Fort à Saint-Pierre. 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 4 Février, 8h-16h : assemblée synodale "Ecclesia’M 2020 !" consacrée au chantier n°1 : "Accompagner et protéger la famille"

- Vendredi 3 Février : Visite pastorale du Centre Eaux Jaillissantes

- Jeudi 2 Février, 18h30, église des Trois Ilets : Fête paroissiale - Messe de la Chandeleur et procession du Saint Sacrement dans le bourg

- Mercredi 1er février, 9h, Monastère Sainte-Marie-des-Anges : Messe de Requiem pour Sr Marie-Gertrude Beaujolais et rencontre avec Madale l’Abbesses de Sainte-Cécile de Solesmes
- 18h : Reprise des "Catéchèses de l’Archevêque", église Emmaüs, Zac Rivière Roche, Fort de France

Janvier 2017

- Mardi 31 janvier, 9h : Conseil épiscopal à l’archevêché.

- Lundi 30 Janvier : Visite pastorale de la Communauté du Chemin Neuf, et Conseil diocésain des Affaires économiques.

- Dimanche 29 Janvier, 9h30 : Messe de la fête patronale, église Saint-François-de-Sales de Tartane, suivie de la présentation des vœux à la presse. 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Du Mardi 24 au vendredi 27 Janvier : Conseil Permanent de la Conférence des Evêques des Antilles à Trinidad.

- Dimanche 22 Janvier, 8h : Confirmation à Schoelcher, église de la Résurrection à Terreville et à 17h30, Vêpres solennelles du dimanche soir.

- Du vendredi 20 au lundi 23 Janvier : Assemblée des évêques et vicaires généraux de la Province ecclésiastiques des Antilles et de la Guyane

- Vendredi 20 Janvier : Rencontre avec le Révérend Père John Fogarty, CSSp, Supérieur Général de la Congrégation du Saint-Esprit.

- Jeudi 19 Janvier : Rencontre avec les professeurs et les prêtres accueillant des séminaristes

- Mercredi 18 Janvier : réunion de travail sur la catéchèse

- Mardi 17 Janvier : Assemblée générale des prêtres à l’archevêché.

- Dimanche 15 Janvier, 10h : Messe à la paroisse de Sainte-Thérèse, sur le site de l’église et 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Du lundi 9 au vendredi 13 Janvier : retraite presbytérale au Foyer de Charité de Trinité (prédicateur : Père Nicolas Buttet, fondateur de la Fraternité Eucharistein).

- Dimanche 8 Janvier, 9h : Fête de l’Epiphanie, Messe à l’église de la Résurrection, Terreville, suivie d’une rencontre avec les confirmands
- 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France.

- Jeudi 5 Janvier : rencontre avec les responsables et animateurs des sanctuaires diocésaines

- Du lundi 2 au mercredi 4 Janvier : visite pastorale du district du Nord-Caraïbe

- Dimanche 1er Janvier, 7h : Solennité de Sainte Marie, Mère de Dieu Messe à la paroisse de Sainte-Marie et 17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France

Décembre 2016

- Samedi 31 Décembre : Journée des religieuses au Monastère Sainte-Marie-des-Anges

- Vendredi 30 Décembre : visite pastorale de la Maison Provinciale des Sœurs de Saint-Paul de Chartres

- Dimanche 25 Décembre, 7h30 : Messe de l’Aurore de Noël, Centre pénitentiaire de Ducos
10h30 : Messe du Jour de Noël, Cathédrale Saint-Louis, Fort de France
17h30 : Vêpres solennelles de Noël, cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 24 Décembre, 20h : Messe de la nuit de Noël, église de Sainte-Luce (télédiffusée sur Martinique 1ère)
24h : Messe de Minuit, cathédrale Saint-Louis, Fort de France (radiodiffusée sur RCI)

- Vendredi 23 Décembre : Visite pastorale du Couvent des Sœurs de saint-Joseph de Cluny

- Mercredi 21 Décembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 20 Décembre : Conseil épiscopal, puis visite pastorale du Monastère sainte-Marie-des-Anges

- Dimanche 18 Décembre, 15h30 : Ordination diaconale de Michel Delvarice, cathédrale Saint-louis, Fort de France
- suivie des Vêpres solennelles du 4ème dimanche de l’Avent, cathédrale Saint-Louis.

- Vendredi 16 Décembre, 17h : Messe pour les esclaves, Domaine de Fonds-Saint-Jacques.

- Jeudi 15 Décembre, 18h : Messe de présentation des prêtres desservant la paroisse du Morne Vert, Morne Vert.

- Mercredi 14 Décembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 13 Décembre, 9h : Conseil Presbytéral, Fort de France

- Lundi 12 Décembre : Visite pastorale du Foyer de Charité, Trinité

- Dimanche 11 Décembre, 9h : Confirmation, église de Sainte-Luce
- 17h30 : Vêpres solennelles du 3ème Dimanche de l’Avent, Cathédrale Saint-Louis

- Samedi 10 Décembre, 9h : rencontre des responsables de mouvements et services diocésains à Bellevue.
- 12h30 : Mot de l’Evêque
- 18h30 : confirmation pour les paroisses de saint-Pierre et Fonds-Saint-Denis, Cathédrale de saint-Pierre.

- Vendredi 9 Décembre, 17h : Messe de la Sainte-Geneviève avec les Gendarmes, église de Redoute
- 18h30 : Grand Spectacle de la Pastorale des Jeunes, Grand Carbet, Fort de France

- Jeudi 8 Décembre, Solennité de l’Immaculée Conception, 18h30 : Messe de la fête patronale et installation du nouveau curé, père Alain Ransay, église de Bellevue.

- Mercredi 7 Décembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Du lundi 5 au mercredi 7 Décembre : visite pastorale du district du Centre Ouest.

- Dimanche 4 Décembre, 8h : Messe avec les sapeurs-Pompiers, église du saint—Esprit
- 10h30 : Confirmation, église du Vert-Pré
- 17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 3 Décembre, 9h30 : Messe du Jubilé sacerdotal du P. Jean-Marie Yang-Ting, Centre Eaux Jaillissantes
- Rencontre avec les groupes post-confirmation à Bellevue
- 17h : Confirmation, église de Redoute.

- Vendredi 2 Décembre, 9h : Journée de l’Enseignement Catholique, Bellevue
- 18h : Messe et installation du curé de Trinité, P. Gaby Lémy.

Novembre 2016

- Mercredi 30 Novembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France.

- Mardi 29 Novembre : Assemblée des modérateurs.

- Lundi 28 Novembre : Assemblée général du CODIEC (Comité Diocésain de l’Enseignement Catholique).

- Dimanche 27 Novembre, 7h : Messe à la paroisse de Sainte-Anne et 9h : Messe et installation du nouveau curé du Marin, Père Sylvanus Noudéhou. 17h30 : Vêpres solennelles du 1er dimanche de l’Avent à la cathédrale Saint-louis.

- Samedi 26 Novembre, 9h : installation de l’OSPEM au presbytère de la cathédrale Saint-Louis, suivie de la rencontre avec le service diocésain d’accompagnement spirituel et de guérison intérieure Padre Pio
18h30 : Confirmation à la paroisse de Coridon et installation du nouveau curé, père Arnaud Goma

- Vendredi 25 Novembre, 18h : Messe de la fête patronale de la paroisse de Grand- Rivière et installation du nouveau curé, père Gilles Aïzo

- Jeudi 24 Novembre, 18h : Installation du nouveau curé du Vauclin, père Claude Anglio

- Mercredi 23 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque à l’église Emmaüs

- Mardi 22 Novembre : Conseil épiscopal
Concert de la Sainte-Cécile au Grand Carbet

- Lundi 21 Novembre : Rencontre avec la communauté des Pères Spiritains

- Dimanche 20 Novembre, 9h : Confirmation à la paroisse de Ducos
11h30 : Congrès des Femmes, Messe de la Fête du Christ-Roi de l’Univers, Ferme Perrine, Lamentin
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 19 Novembre, 12h30 : Mot de l’Evêque sur radio Saint Louis
17h : Confirmation à la paroisse de Tartane

- Du 18 au 20 Novembre, Congrès des Femmes "Pour Jésus", Ferme Perrine, Lamentin

- Jeudi 17 Novembre, 18h30 : Installation du nouveau curé de Saint-Joseph, père Wilfried Bannais.

- Mercredi 16 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 15 Novembre : Conseil épiscopal, Fort de France

- Dimanche 13 Novembre : Fermeture des portes jubilaires, 5h45 au Calvaire de Sainte-Anne, 9h : cathédrale de Saint-Pierre, 11h15 : basilique du Morne Rouge, 13h : basilique du Sacré-Cœur de Balata, 17h30 : cathédrale Saint-Louis (cf. rubrique S’informer, se former, Agenda)

- Samedi 12 Novembre, 9h30-13h : Eglise des Buttes-Chaumont (Paris, 19ème arrt), temps de partage avec les jeunes Martiniquais, suivi de l’Eucharistie.

- Vendredi 11 Novembre, 15h : Eglise Saint-Sulpice (Paris, 6ème arrt), Messe des Antillais et Guyanais

- Du 4 au 9 Novembre : Assemblée plénière d’automne de la Conférence des Évêques de France à Lourdes.

Octobre 2016

- Dimanche 30 Octobre, 11h : Messe à la cathédrale Sainte-Geneviève de Nanterre ;
- 15h : Ordination diaconale de Gaétan Présent à l’église Sainte-Geneviève des Grandes Carrières (Paris, 18ème).

- Du 22 au 28 Octobre : retraite personnelle à la Sainte Baume

- Du 17 au 21 Octobre : Prédication de la retraite de la Fraternité Saint Vincent Ferrier

- Dimanche 16 Octobre : visite et messe à l’abbaye Sainte Cécile de Solesmes

- Samedi 15 Octobre : visite et messe à l’abbaye Saint-Pierre de Solesmes

- Du 10 au 14Ooctobre : Prédication de la retraite des prêtres de l’archidiocèse de Marseille à l’invitation de Mgr Georges Pontier, archevêque de Marseille.

- Dimanche 9 Octobre : départ en métropole (missions de prédication, retraite et Conférence des Evêques de France à Lourdes)

- Samedi 8 Octobre, 9h : Confirmation à Rivière-Pilote des confirmands des paroisses de Rivière-Pilote et de Josseaud
- 12h30 : Le Mot de l’Evêque sur Radio Saint Louis
- 18h : Eglise du Carbet, installation du nouveau curé de la paroisse

- Jeudi 6 Octobre, 18h30 : Présentation de la nouvelle équipe des prêtres de la paroisse à Josseaud.

- Mercredi 5 Octobre, 17h45 : Conférence sur Laudato’Si à l’Espérance

- Mardi 4 Octobre : Assemblée des modérateurs

- Dimanche 2 Octobre, 9h30 : Installation du nouveau curé de Balata, église de Balata
15h : Jubilé des Migrants et installation du nouveau curé de Saint-Christophe
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 1er Octobre, 9h : Confirmation des jeunes de la paroisse du François, église Saint-Michel du François
12h30 : Mot de l’Evêque sur radio Saint Louis
14h : Jubilé des catéchistes, Messe d’envoi en mission, église de De Briant
18h30 : Fête de Sainte Thérèse, Messe d’installation du nouveau curé sur le site de l’église de Sainte-Thérèse.

Septembre 2016

- Jeudi 29 Septembre, 10h : Messe de la Saint-Michel, église du François

- Mercredi 28 Septembre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, Espérance, Chateaubœuf. En raison du passage de la tempête tropicale Matthew sur la Martinique, cette catéchèse est annulée et reportée à une date ultérieure.

- Mardi 27 Septembre : Assemblée Générale du Clergé

- 25 Septembre : 7h30 : Messe d’installation du nouveau Curé, cathédrale Saint-Louis
- 10h00 : Dédicace de la nouvelle église de Sainte-Luce
- 15h00 : Messe du jubilé des Œuvres caritatives et installation du nouveau Curé, église de De Briant
- 17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint-Louis

- 24 Septembre : Jubilé des chorales, Palais des Sports du Lamentin
- 18h : Messe d’installation du nouveau curé, église du Diamant

- Du 18 au 22 Septembre : Rencontre du presbyterium en Guyane

- Du 3 au 17 Septembre : Rencontre des évêques nouvellement nommés à Rome

Août 2016

- Mardi 30 Août, 10h20 : Messe pontificale du Pèlerinage, basilique Notre-Dame de la Délivrande, Morne Rouge

- Dimanche 28 Août, 8h : Messe au Noviciat des Sœurs de Saint-Paul de Chartres, Didier

- Samedi 27 Août, 10h : Jubilé des Jeunes, Halle des Sports du Morne Rouge

- Jeudi 25 Août, 18h : Fête de Saint Louis, messe à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France

- Du 15 au 21 Août : Retraite au Foyer de Charité, Trinité

- Lundi 15 Août, 9h30 : Messe en la fête patronale de la paroisse Notre-Dame de l’Assomption de Sainte-Marie, église de Sainte-Marie

- Mercredi 10 Août, 18h30 : Fête de Saint Laurent, Messe du Jubilé des diacres, église Saint-Laurent du Lamentin

- Dimanche 7 Août, 10h : Messe dominicale, à l’église des Anses d’Arlet

- Mercredi 3 Août : Participation à la session Cana, Domaine du Fort à Saint-Pierre

Juillet 2016

- Du 19 Juillet au 1er Août, Journées Mondiales de la Jeunesse à Cracovie.

- Dimanche 17 Juillet : Jubilé des Elus, sanctuaire Notre Dame de la Salette

- Vendredi 15 Juillet, 15h30 : Funérailles de Madame Dalu Georgette, secrétaire de la paroisse de Ducos, église du Saint-Esprit.

- Jeudi 14 Juillet, 16h : Messe d’envoi des jeunes aux JMJ de Cracovie, Foyer de Charité.

- Mercredi 13 Juillet, 18h30 : Messe de la fête patronale, église Saint-Henri des Anses d’Arlet

- Lundi 11 Juillet, 18h30 : Conférence sur le "célibat des prêtres" dans le cadre du Cénacle (Festival culturel de Fort de France) au Kiosque Guédon.

- Dimanche 10 Juillet, 8h : Messe dominicale, église du Vauclin

- Samedi 9 Juillet, 9h30 : Messe anniversaire des 40 ans du monastère Sainte-Marie des Anges à Bout-Bois.

- Vendredi 8 Juillet, 18h30 : Messe pour les 15 ans de sacerdoce du P. Frédéric Essengo, église de Bellefontaine.

- Jeudi 7 Juillet : rencontre avec les prêtres remplaçants du mois de juillet et des prêtres du presbytérium présents, puis à 18h30 : messe à Rivière Salée, tricentenaire de la paroisse.

- Lundi 4 Juillet, 18h : réunion du comité de communication diocésain

- Dimanche 3 Juillet, 9h30 : confirmation à la paroisse de la Cathédrale Saint-Louis, Fort de France.

- Samedi 2 Juillet, 8h : confirmation à la paroisse du Vauclin
18h : Confirmation et fête patronale à la paroisse du Diamant.

Juin 2016

- Jeudi 30 Juin : messe concélébrée avec Mgr Riocreux chez les carmélites de Gourbeyre, puis retour en Martinique.

- Mercredi 29 Mai, 18h30 : Fête de Saint Pierre et Saint Paul, messe solennelle, église St Pierre St Paul de Pointe à Pitre, en compagnie de Mgr Jean-Yves Riocreux.

- Du jeudi 23 Juin au mercredi 29 Juin, mission à Toulouse et à Bordeaux.

- Mercredi 22 Juin, 18h : dernière Catéchèse de l’Archevêque de l’année pastorale 2015-2016, à l’église Emmaüs.

- Mardi 21 Juin, 9h : assemblée du presbytérium à la Maison Saint-Jean-Paul II à l’archevêché.

- Dimanche 19 Juin, 9h30 : Confirmation des jeunes de la paroisse du Saint-Esprit.
A 17h30, Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 18 Juin, 9h : Confirmation des jeunes de la Paroisse Saint-Laurent, église du Lamentin, suivie de la rencontre des confirmands de la cathédrale Saint-Louis. A 18h, confirmation des jeunes de la paroisse Notre-Dame de l’Assomption, église de Case-Pilote.

- Vendredi 17 Juin, 8h : Messe, Chapelle de l’Espérance, Chateaubœuf, Fort de France.

- Mercredi 15 Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 12 Juin, 10h : Confirmation des jeunes du Lorrain et du Marigot à l’église du Lorrain. 14h30 : Messe du Jubilé des Personnes en situation d’handicap à la ferme Perrine au Lamentin et à 17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 11 Juin, 8h : Confirmation des élèves du Couvent de Cluny à l’église de Bellevue et à 18h, confirmation des jeunes de la paroisse à l’église de saint-Joseph.

- Mercredi 8 Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 5 Juin, 8h : confirmation à la paroisse des Terres-Sainville puis à 10h30, à la paroisse de Sainte-Thérèse Emmaüs. A 17h30, Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis.

- Samedi 4 Juin, 10h : Confirmation à la paroisse de Saint-Christophe puis, à18h : confirmation à la paroisse de De Briant (pour les jeunes de la paroisses et du Séminaire-Collège)

- Vendredi 3 Juin, 10h : Messe pontificale de la Solennité du Sacré-Cœur, Basilique du sacré-Cœur de Balata

- Jeudi 2 Juin, 11h : Messe à la Maison de la Femme, de la Mère et de l’Enfant (MFME)

- Mercredi 1er Juin, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Mai 2016

- Mardi 31 Mai, 18h30 : Messe de la fête patronale de la paroisse de Coridon, Fort de France

- Dimanche 29 Mai, 9h30 : Messe dominicale à la chapelle militaire de Desaix
14h : Procession de la Fête-Dieu à Saint-Pierre
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France

- Samedi 28 Mai, 9h30 : Confirmation des jeunes de la paroisse du Robert
18h : Confirmation des jeunes de la paroisse de Régale, Rivière Pilote

- Mercredi 25 Mai, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 22 Mai, 9h30 : Messe et confirmation à la paroisse de Trinité
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Du 18 au 21 Mai : Mission en Haïti

- Dimanche 15 Mai, 8h : Messe de la Pentecôte, fête patronale du Saint-Esprit, église du Saint-Esprit
Minuit : messe du Jubilé du Renouveau Charismatique Catholique au stade du Saint-Esprit

- Samedi 14 Mai, 9h : Confirmation, église de Balata
12h30 : Mot de l’Evêque

- Mercredi 11 mai, 9h-12h : Confessions, chapelle du Christ-Roi
18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Lundi 9 Mai, 9h : Messe pour les policiers morts pour la France, cathédrale Saint Louis

- Dimanche 8 Mai, 8h : Messe et confirmation, église du Marin
11h : Messe et confirmation, église de Sainte-Anne
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 7 Mai, 18h30 : Messe paroissiale à l’église de Josseaud

- Vendredi 6 Mai, 8h : Messe et confirmation, église de Sainte-Marie

- Jeudi 5 Mai, 10h : Messe de l’Ascension et confirmation , église de Grand-Rivière
Dans l’après-midi, visite à la Journée Portes Ouvertes à l’Espérance.

- Mercredi 4 Mai, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de france

- Dimanche 1er Mai, 10h : Messe paroissiale à Grand-Rivière
15h : confirmation des recommençants adultes, cathédrale Saint-Louis, suivie des Vêpres solennelles à 17h45.

Avril 2016

- Samedi 30 Avril, 17h : Messe paroissiale à Macouba

- Mercredi 27 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 24 Avril, 9h30 : Messe paroissiale, église du Carbet
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale saint-Louis

- Samedi 23 Avril : Messe et Confirmation, église de Bellefontaine

- Mercredi 20 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 17 Avril : Célébration des 60 ans de sacerdoce du cardinal Kelvin Felix, La Dominique

- Samedi 16 Avril, 8h : Cérémonie de funérailles du P. Georges Paruta, cathédrale Saint-Louis

- Du samedi 9 au vendredi 15 Avril : Conférence des Evêques de la CaraÏbe, Trinidad

- Mercredi 6 Avril, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs

- Mardi 5 Avril : Conseil épiscopal

- Dimanche 3 Avril, Fête de la Divine Miséricorde, 14h30 : célébration du 1er anniversaire d’ordination épiscopale de Mgr David Macaire, Cathédrale Saint-Louis

- Samedi 2 Avril, 12h30 : Emission le Mot de l’Evêque sur radio Saint Louis
18h30 : Messe paroissiale, église Saint-Joseph du Prêcheur

Mars 2016

- Mercredi 30 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs

- Mardi 29 Mars : Conseil presbytéral

- Lundi 28 Mars, 10 h : Confirmation, église de Morne-des-Esses

- Dimanche 27 mars, 7h30 : Messe du jour de Pâques au centre pénitentiaire de Ducos
10h30 : Messe du jour de Pâques à la cathédrale Saint-Louis
17h30 : Vêpres solennelles de Pâques à la cathédrale saint-Louis

- Samedi 26 Mars, 20h : Veillée pascale et messe à la cathédrale Saint-Louis

- Vendredi 25 Mars, 11h : Chemin de Crois au Calvaire (Fort de France)
15h : Office de la Croix à la cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 24 Mars, 18h30 : Messe de la sainte Cène à la cathédrale Saint-Louis

- Mercredi 23 Mars, 10h : Messe Chrismale à la cathédrale Saint-Louis
Attention : pas de Catéchèse de l’archevêque ce mercredi 23 mars. Reprise : mercredi 30 mars à 18h à l’église Emmaüs.

- Dimanche 20 Mars, 9h : Festival de la Jeunesse au Millenium du Morne rouge.

- Samedi 19 Mars, 8h-18h : Jubilé des Hommes, Ferme Perrine, Lamentin

- Mercredi 16 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 13 Mars, 7h et 10 h : messes paroissiales, église du Gros Morne
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint-Louis.

- Mercredi 9 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 6 Mars, 7h et 9h30 : messes paroissiales, Sacré-Cœur de Balata
Mars 12h : Bénédiction de la Croix et de la flèche qui seront posées au dessus du clocher de la cathédrale Saint Louis, place Mgr Romero
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, exceptionnellement à l’église Emmaüs, Zac Rivière-Roche.

- Samedi 5 Mars, 12h : Messe de clôture des 24 heures pour Dieu, Sacré-Cœur de Balata
18h : Messe paroissiale, église de Ducos

- Vendredi 4 Mars, 12h : Ouverture des 24 heures pour Dieu, célébration pénitentielle, puis confessions, Sacré-Cœur de Balata

- Mercredi 2 Mars, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Février 2016

- Dimanche 28 Février, 8h : Messe paroissiale, église de De Briant
11h : Messe avec les scouts et guides de Martinique
15h : Messe du Jubilé des parents et amis des détenus, église Emmaüs, Fort de France
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, cathédrale Saint Louis, Fort de France.

- Samedi 27 Février, 9h : Messe du Jubilé des malades, église Saint-Laurent du Lamentin.

- Vendredi 26 Février : réception du presbytère de Case-Pilote après restauration.

- Mercredi 24 février, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France.

- Dimanche 21 Février, 7h : Messe paroissiale, cathédrale de Saint-Pierre
9h30 : Messe paroissiale, église de Fonds-Saint-Denis
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Mercredi 17 Février, 18h : Catéchèse de l’Archevêque, église Emmaüs, Fort de France.

- Dimanche 14 Février, 8h30 : Jubilé des Fiancés, à l’Espérance, Châteaubœuf.
15h : Appel décisif des catéchumènes, cathédrale Saint Louis, Fort de France
17h : Vêpres solennelles du 1er dimanche de carême, cathédrale Saint Louis, Fort de France

- Jeudi 11 Février, 15h : Fête de Notre-Dame de Lourdes, messe à l’hôpital Pierre Zobda Quitman.

- Mercredi 10 Février, 9h : Messe des Cendres au Monastère Sainte-Marie des Anges, Bout-Bois, Carbet, puis participation à la session d’évangélisation organisée par le père David Rondof au Millenium du Morne Rouge.

- Lundi 8 Février, 12h : Séminaire de la Conférence Saint Vincent de Paul au Palais des Sports du Lamentin.

- Dimanche 7 Février, 9h : Messe paroissiale, église du Marigot
17h30 : Vêpres solennelles du dimanche soir, exceptionnellement, en direct de l’église Emmaüs, Fort de France

- Samedi 6 Février, 8h : Messe et confirmation, basilique Notre-Dame de la Délivrande, au Morne Rouge

- Vendredi 5 Février, 18h30 : Messe et pose d’un tableau de la Divine Miséricorde, église de Bellefontaine

- Mercredi 3 Février, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Mardi 2 Février, 10h : Messe du Jubilé de la Vie Consacrée, Monastère du Mont des Oliviers, Terreville.

- Lundi 1er février : retour en Martinique.

Janvier 2016

- Du jeudi 28 au 31 Janvier : assemblée des évêques de la Province ecclésiastique des Antilles et de la Guyane, Cayenne.

- Mercredi 27 Janvier, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 24 Janvier, 9h : Messe de la fête patronale et du Jubilé de la communication, église saint François de Sales, Tartane

- Samedi 23 Janvier, 17h30 : Messe et confirmation des jeunes de la paroisse Notre-Dame de la Visitation, église du Gros-Morne

- Vendredi 22 Janvier, 17h : Messe de la Sainte Geneviève, église Notre-Dame du Rosaire, Redoute

- Du 19 au 22 Janvier : Conseil permanent de la Conférence des Évêques des Antilles, Trinidad

- Dimanche 17 Janvier, 8h : Messe paroissiale, église de Morne des Esses
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 16 Janvier, 17h : Messe et confirmation des jeunes des paroisses de Sainte-Marie et Morne des Esses, église de Sainte-Marie

- Vendredi 15 Janvier, 15h30 : réunion du Comité de communication diocésain
18 h : Conférence : "La liberté d’expression n’autorise pas à insulter la foi d’autrui", Faculté de Droit et de Sciences Économiques, Schœlcher

- Mardi 12 Janvier : Assemblée générale de l’Association Diocésaine de la Martinique

- Dimanche 10 Janvier, 10h30 : Messe paroissiale, cathédrale Saint-Louis
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 9 Janvier, 9h : Célébrations de baptêmes, cathédrale Saint-Louis

- Vendredi 8 Janvier, 10h30 : Messe du Jubilé des prêtres, cathédrale Saint-Louis

- Lundi 4 au vendredi 8 Janvier : retraite des prêtres au Foyer de Charité, Trinité
 :
- Dimanche 3 Janvier, 7h30 : Messe et confirmation à l’église des Trois Ilets
17h30 : Vêpres solennelles de l’Épiphanie, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 2 Janvier, 17h30 : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire du sanctuaire du sacré-Cœur de Balata.

- Vendredi 1er Janvier, 9h30 : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption, de saint-Pierre.

Décembre 2015

- Dimanche 27 Décembre, Jubilé des Familles : 10h : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire au Morne Rouge, sanctuaire de Notre-Dame de la Délivrande

- Samedi 26 Décembre, 11h : Eucharistie d’ouverture de la Porte jubilaire à Sainte-Anne, sanctuaire de Notre-Dame de la Salette

- Vendredi 25 Décembre, 8h : Messe du Jour de Noël, cathédrale Saint-Louis
- 17h30 : Vêpres solennelles de Noël, cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 24 Décembre, 7h30 et 9h30 : Messes au centre pénitentiaire de Ducos
- 19h : Messe de la Nuit de Noël, église de Bellevue
- 22hh30 : Messe de la Nuit de Noël, cathédrale Saint-Louis

- Dimanche 20 Décembre, 7h30 et 9h30 : messes paroissiales, église de Trinité
. 17h30 : Vêpres solennelles du quatrième dimanche de l’Avent, cathédrale saint-Louis

- Samedi 19 Décembre, 18h30 : Messe de la <dédicace de l’église des Anses d’Arlet

- Vendredi 18 décembre : . Messe pour les élèves de l’Espérance, Chateaubœuf
. Messe pour les élèves du Petit Couvent de la rue Lamartine, cathédrale Saint-Louis

- Jeudi 17 Décembre : . Messe, hôpital de Mangot-Vulcin, Lamentin
. Célébration avec le Chemin néocatéchuménal, église du Gros-Morne

- Mercredi 16 Décembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 13 Décembre,17h : Année jubilaire de la Miséricorde - Ouverture de la porte sainte de la cathédrale Saint-Louis, suivie des Vêpres solennelles du troisième dimanche de l’Avent.
7h30 : Confirmation à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 12 Décembre, 18h : Messe avec la Famille Solitude Béthanie, église du Robert

 [1]

- Mardi 8 Décembre, 18h00 : Messe de la fête de l’Immaculée Conception, église d’Ajoupa-Bouillon

- Dimanche 6 Décembre, 7h : Messe paroissiale et, 9h : confirmation, église de Sainte-Luce
17h30 : Vêpres solennelles du deuxième dimanche de l’Avent

- Samedi 5 Décembre : - Journée diocésaine du Secours Catholique au Millenium du Morne Rouge
- Messe à la clinique Sainte-Marie
- Fête de la Sainte-Barbe, Trinité

- Mercredi 2 Décembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Novembre 2015

- Dimanche 29 Novembre, 7h et 9h30 : Messes paroissiales, église de Redoute
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 28 Novembre, 18h : Messe et confirmation, église de Coridon

- Vendredi 27 Novembre, 8h : Messe à l’Espérance, Châteaubœuf

- Mercredi 25 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Dimanche 22 Novembre , 6h30 : messe paroissiale et 9h, confirmation à l’église de Ducos.
14h00 : Forum "Face au Chrétiens de la FEMAC, presbytère de la Cathédrale
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 21 Novembre : Toute la journée, rencontre avec les religieuses du diocèse au Monastère de Boutbois
18h30 : Messe et confirmation, cathédrale de Saint-Pierre

- Vendredi 20 Novembre, 10h30 : inauguration et bénédiction de la Maison Sainte-Marie à l’Espérance dans la matinée
18h30 : Messe d’ouverture de la session d’évangélisation du Renouveau Charismatique à Petit-bourg.

- Mercredi 18 Novembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

- Lundi 16 Novembre, 7h : visite de la paroisse de Rivière-Pilote

- Dimanche 15 Novembre, 7h : Messe à l’église du Bourg, Schoelcher
9h30 : Messe et confirmation à l’église de la Résurrection de Terreville, Schoelcher
17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis

- Samedi 14 Novembre, 18h : Messe et confirmation à Tartane

- Jeudi 12 Novembre : retour en Martinique

- Mercredi 11 Novembre, 10h : Rencontre avec les envoyés et délégués diocésains de l’Aumônerie Antilles-Guyane
- 15h : Messe des Antillais et Guyanais à l’église Saint-Sulpice de Paris, précédée d’une catéchèse à 14h.

- Du 3 au 8 Novembre : Assemblée plénière des Evêques de France à Lourdes.

- Lundi 2 Novembre : Rencontre des évêques des départements et collectivités d’Outre-Mer à Lourdes

- Dimanche 1er Novembre, 11h : Messe à l’église Notre-Dame de Lorette (paroisse d’insertion du séminariste Jean-Jacques Sainte-Croix)
- 18h : Messe des Illuminations à l’église Notre-Dame de la Croix de Ménilmontant (paroisse d’insertion du séminariste Gaétan Présent)

Octobre 2015

- Samedi 31 Octobre, 16h : Messe des derniers vœux du père Manuel Grandin, jésuite, à l’église Saint-Denys-de-l’Estrée, à Saint-Denis (93).

- Mercredi 28 Octobre, 18h : Catéchèse de l’Archevêque à l’église Emmaüs

- Mardi 27 Octobre : Conseil épiscopal à l’Archevêché

- Lundi 26 Octobre : Conseil d’Administration de l’Association Diocésaine de la Martinique (ADM)

- Dimanche 25 Octobre : Messe à l’église du Bourg et confirmation à l’église de Josseaud, à Rivière Pilote.
- 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis, Fort de France.

- Samedi 24 Octobre : Messe à l’église de Régale, Rivière Pilote

- Mercredi 21 Octobre, 18h : Catéchèses de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de
France

- Lundi 19 Octobre : Rencontre avec Mgr Luc Ravel, Evêque aux Armées

- Dimanche 18 Octobre, 7h : Messe et 9h : Messe et confirmation à Bellevue
- 17h30 : Vêpres solennelles à la cathédrale Saint-Louis, avec
participation de l’APPRR

- Samedi 17 Octobre, 17h : Messe et confirmation aux Anses d’Arlet

- Mercredi 14 Octobre, 18h : Catéchèses de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de
France

- Lundi 12 Octobre, 10h : Visite à La Dominique, rencontre avec Mgr Gabriel Malzaire,
évêque de Roseau

- Dimanche 11 Ocobre, 7h : Messe ; 9h30 : Messe et confirmation, église Saint-Michel
du François
15h : Messe de rentrée du renouveau charismatique, église De Briant
17h30 : Vêpres solennelles, cathédrale Saint-Louis

- Samedi 10 Ocobre, 9h : Messe de rentrée de l’enseignement catholique, cathédrale
Saint-Louis, Fort de France
15h30 : Messe, clinique Saint-Paul, Fort de France
18h : Messe et confirmation, église de Redoute

- Jeudi 8 Octobre : visite pastorale, clinique Saint-Paul, Fort de France

- Mercredi 7 Octobre, 18h : Catéchèses de l’Archevêque à l’église Emmaüs,
Fort de France.

- Dimanche 4 Octobre, 16h : ordination épiscopale de Mgr Laurent Camiade, cathédrale Saint-Etienne de Cahors.

Septembre 2015

- Mercredi 30 Septembre, 18h : Catéchèses de l’Archevêque à l’église Emmaüs,
Fort de France

- Mardi 29 Septembre, 10h : Fête de Saint Michel, messe solennelle, église
Saint-Michel du François

- Dimanche 27 Septembre, 7h : Messe , église Saint-Jean-Baptiste, Rivière-Salée
- 9h30 : Messe et confirmation, église Saint-Jean-Baptiste,
Rivière Salée
- 15h : Messe de rentrée de la Pastorale diocésaine de
Santé, église Saint-Michel du François

- Mercredi 23 Septembre, 18h : Catéchèses de lArchevêque à l’église Emmaüs,
Fort de France

- Dimanche 20 Septembre : Messe et confirmation, église du Vert-Pré

- Samedi 19 Septembre, 10h : Messe pontificale du Pèlerinage à Notre-Dame de la
Salette, église de Sainte-Anne

- Mercredi 16 Septembre, 18h : Catéchèses de l’Archevêque, église Emmaüs,
Fort de France

- Lundi 14 Septembre, 6h30 : Messe de la Croix glorieuse, église Saint-Michel du
Raizet, Guadeloupe

- Dimanche 13 Septembre, 6h30 et 8h30 : Messes dominicales
- 10h : Messe de rentrée des enfants catéchisés, église
du Lamentin

- Samedi 12 Septembre, 11h30 : Funérailles de Monsieur Justin Lordinot, église de
Sainte-Marie

- Mardi 8 Septembre,18h30 : Messe de la Nativité de la Vierge Marie, église de Ducos.

- Lundi 7 Septembre, 9h : Réunion de la Province Ecclésiastique à Fort de France.

- Dimanche 6 Septembre, 15h30 : Cérémonie de la remise du pallium à Mgr David Macaire par Mgr Nicola Girasoli, Délégué apostolique aux Antilles, Cathédrale Saint Louis

- Vendredi 4 Septembre, - 8h : Visite à L’Espérance, Châteaubœuf
- 10h : Messe de rentrée avec le Couvent de Redoute, église
de Redoute

- Jeudi 3 Septembre, 17h : Messe, Foyer de Charité, Trinité

Août 2015

- Samedi 1er Août : Eglises en Fête aux Trois Ilets, Village de la Poterie, à partir de 16h30, messe à 18h.

- Lundi 10 Août : Fête de Saint-Laurent, Messe à 18h30, église Saint-Laurent du Lamentin.

- Samedi 15 Août, 8h : Messe de l’Assomption, église Emmaüs, Rivière Roche.

- Dimanche 16 Août, 9h : Messe en mémoire des victimes du crash aérien du 16 août 2005, cathédrale Saint Louis d, Fort de France.

- Vendredi 21 Août, 18h30 : Messe d’ouverture de la Neuvaine à Notre-Dame de la Délivrande, Basilique du Morne Rouge.

- Lundi 24 Août, 15h30 : Funérailles du père Joseph Gallet,spiritain, église de Bellevue

- Vendredi 28 Août, 8h00 : Messe d’Action de Grâce en la fête de Saint Augustin, chapelle du Noviciat des Sœurs de Saint Paul de Chartres, Route de Didier.

- Samedi 29 Août, 18h30 : 1ère Messe du Pèlerinage diocésain, Basilique du Morne Rouge.

- Dimanche 30 Août, 10h : Messe pontificale de clôture du Pèlerinage diocésain, Basilique du Morne Rouge

Juillet 2015

- Mercredi 1er Juillet : retour de Rome

- Jeudi 2 Juillet : 18h, église de Bellevue, veillée du Père Bruno Latour

- Vendredi 3 Juillet : 14h, église de Bellevue, Messe de funérailles du Père Bruno Latour

- Samedi 4 juillet :
. Célébration de la Confirmation à la paroisse du Lamentin (9h)
. Session-retraite de la famille dominicaine à l’occasion du 8ème centenaire de l’Ordre de saint Dominique

- Dimanche 5 juillet :
. Célébration de la Confirmation à la paroisse du Marigot (9h)
. Messe des néophytes à l’église Emmaüs (15h)

- Samedi 11 juillet :
- Jubilé de profession du Frère Sylvestre Laurencin au Monastère Notre-Dame du Mont des Oliviers de Terreville
- Célébration de la Confirmation à la paroisse de Case-Pilote

- Dimanche 19 Juillet : Rassemblement des Scouts et Guides de France, Strasbourg

Juin 2015

- Samedi 6 Juin : Messe et confirmation, église du Bourg, Rivière Pilote

- Dimanche7 juin : Messe et confirmation, église du Lorrain
- 14h30 : Procession de la Fête-Dieu à Saint-Pierre

- Samedi 13 juin : - Fête patronale de la paroisse Saint Antoine de Padoue des Terres Sainville : visite du quartier à l’occasion de la réouverture de l’église paroissiale.
- 18h : Messe et confirmation, église Saint Thomas du Diamant.

- Dimanche 14 juin : - Messe (7h) et confirmation (9h), église du Saint Esprit
- 12h30 : Déjeuner avec la communauté paroissiale de Sainte
Luce

- Mardi 16 Juin : Assemblée des prêtres, presbytère du Robert

- Jeudi 18 Juin : Eucharistie et assemblée des diacres avec leurs épouses,
archevêché

- Samedi 20 Juin : 17h30 : Messe et confirmation des jeunes de Sainte Thérèse,
église Emmaüs (Fort de France)

- Dimanche 21 Juin : Messes (6h15 et 8h30) et confirmation (10h30), église Saint
Christophe (Fort de France)

- Du 27 au 30 Juin : Voyage à Rome, participation à la concélébration eucharistique de la Fête des Saints Pierre et Paul, à la Basilique Saint-Pierre de Rome, avec le Saint-Père et les nouveaux archevêques nommés au cours de l’année.

Mai 2015

- Samedi 2 mai, 18h30 : Messe et confirmation, Chapelle de Citron

- Dimanche 3 mai, 9h30 : Messe et confirmation, église de Bellefontaine

- Vendredi 8 mai, 8h : Prise de possession de la cathèdre de Saint Pierre et messe présidée par Mgr David Macaire, en direct de la cathédrale de Saint-Pierre.

- Samedi 9 mai, 18h30 : Messe et confirmation, église de De Briant

- Dimanche 10 mai : - 7h et 9h : Messe et confirmation, église du Robert
- 15h : Confirmation des adultes du diocèse, cathédrale
Saint-louis de Fort de France.
- Jeudi 14 Mai, Fête de l’Ascension, 10h : Messe et confirmation des jeunes des 4 paroisses du grand Nord, église de Macouba.

- Samedi 16 mai, 18h : Messe et confirmation, église de Coridon.

- Dimanche 17 mai : - 7h30 : Messe, salle paroissiale du Morne Vert
- 10h : Messe et confirmation, église du Carbet.

- Vendredi 22 Mai : Messe d’ouverture du Congrès du Renouveau charismatique en Guadeloupe

- Samedi 23 Mai, 14h30 : Confirmation des jeunes du Couvent de Cluny et du Séminaire-Collège, Cathédrale Saint Louis

- Dimanche 24 Mai : - 8h : Messe et confirmation, église du Vauclin
- 14h : Rassemblement de la Pastorale des Jeunes au Palais des
Sports de Rivière Salée

- Lundi 25 Mai, 9h : 40ème anniversaire du Renouveau charismatique de la
Martinique, au Millenium du Morne Rouge.

- Vendredi 29 mai : Célébration de première communion au Couvent des Sœurs
Dominicaines de Notre-Dame de la Délivrande du Morne-Rouge

- Samedi 30 mai : Messe et confirmation des jeunes de la paroisse de Régale,
Rivière Pilote

- Dimanche 31 mai : Messe et confirmation, église de Saint-Joseph

Avril 2015

- Dimanche 12 avril, 13h - 19h : Fête de la Divine Miséricorde et ordination épiscopale, stade Pierre Aliker, Dillon (Fort de France)

- Lundi 13 avril, 19h : Mgr Macaire est l’invité du Journal du soir d’ATV

- Du samedi 18 au jeudi 22 avril : réunion de la Conférence des Evêques de la Caraïbe, à Montego Bay, Jamaïque.

- Samedi 25 avril, 14h : Messe de funérailles de Mgr Gaston Jean-Michel, cathédrale Saint Louis, Fort de France, diffusée en direct sur Radio Saint Louis

- Dimanche 26 avril, 7h30 : Messe et prise de possession de la cathèdre, cathédrale Saint Louis, Fort de France, diffusée en direct sur Radio Saint Louis
- 10h30 : Messe des vocations, avec les jeunes du district de la cathédrale

- Jeudi 30 avril, 18h30 : Messe anticipée de Saint Joseph Travailleur, avec les mouvements d’Action catholique, Chapelle de la Ruche, Fort de France

Notes

[1- Mercredi 9 Décembre, 18h : Catéchèse de l’archevêque, église Emmaüs, Fort de France

Réagir à cet articleRéagir à cet article

Votre réaction

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Radio Saint Louis en direct

Ma paroisse en un clic


ECCLESIA’M 2020 !

Radio Saint-Louis

Dans l'Eglise

Nouvelles du Vatican

Eglise de France

Dieu m'est témoin

Saint(s) du jour

Lectures du jour