Eglise catholique de Martinique
https://martinique.catholique.fr/spip.php?page=imprimer_rubrique&id_rubrique=285&lang=fr

Paroisses

Ma paroisse en un clic


- Si vous constatez une erreur d’horaires, vous pouvez signaler une correction en envoyant un e-mail à Messes Info Martinique

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Téléchargez l’application MessesInfo sur ANDROID :

https://play.google.com/store/apps/...

Téléchargez l’application MessesInfo sur IOS :

https://itunes.apple.com/fr/app/mes...

Si vous souhaitez nous communiquer un évènement ayant lieu dans une paroisse, ou certaines informations qui doivent être mises à jour, contactez-nous :
- Par e-mail :Messes Info Martinique
- Par téléphone : 0 596 63 70 70

Merci.

- Tous les horaires de messes de Martinique



Redoute - Notre-Dame du Rosaire

 

4 octobre 2019 par P. Hugues LAFINE, Redoute - Notre-Dame du Rosaire

Curé : P. Hugues LAFINE (nommé en 2014)
Vicaire : P. Fénick EXUMAR (nommé en 2019)
Paroisse fondée en 1924
Fête patronale : 7 octobre

Notre-Dame du Rosaire

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Sainte-Thérèse

 

4 octobre 2019 par Sainte Thérèse

1er octobre, Fête de Sainte Thérèse, sous le chapiteau
Curé : P. Christian CATAYEE Cté de l’Emmanuel (nommé le 30 août 2019)
Vicaire : P. Jen-Boteennfail CAZEAU, Cté de l’Emmanuel ( nommé le 30 août 2019)
Prêtre assistant : P. Barbe GEDIO (nommé le 30 août 2016)
Paroisse fondée en 1938. (Célébrations transférées à l’église Emmaüs (ZAC Rivière Roche)
Fête patronale : Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus : 1er octobre
Chapelle : Volga Plage

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Sainte-Anne

 

15 septembre 2019 par Sainte-Anne

- Du 10 au Septembre : Neuvaine à Notre Dame de la Salette
- Jeudi 19 Septembre, Fête de Notre-Dame de la Salette - 6h : Messe à l’église ; 8h : Messe au sanctuaire ; 10h : Messe pour les malades avec onction, présidée par Mgr David Macaire, à l’église
Administrateur : P. Habens SIMON, CSSp (nommé le 1er septembre 2019)
Paroisse fondée en 1731
Fête patronale : 26 juillet
Pèlerinage de Notre-Dame de La Salette : 19 septembre

Sanctuaire de Notre-Dame de la Salette

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Francois - Saint-Michel

 

10 septembre 2019 par François, P. Jacek OSSOWSKI

Curé : P. Jacek OSSOWSKI

Paroisse fondée en 1694
Fête patronale : 29 septembre
Chapelles : Morne-Pitault, Morne Acajou, Périolat

Site internet : http://paroissedufrancois.fr/
Page Facebook : https://www.facebook.com/paroissedufrancois/

Saint-Michel

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Ducos - Nativité de la Sainte vierge

 

28 août 2019 par Ducos, P. Jan MIELEWSKI

Dimanche 8 septembre, 9h : Messe solennelle en l’honneur de la Nativité de la Vierge Marie - Neuvaine du 30 août au 7 septembre (voir dans la rubrique Agenda)
Curé : P. Jan Mielewski (nommé en Octobre 2012)
Diacre permanent : Marc Richardson
Paroisse fondée en 1787
Fête patronale : 8 septembre

Nativité de la Sainte vierge

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Schoelcher - Notre-Dame de la Nativité

 

26 août 2019 par schoelcher

Curé : Père Fortuné GIBON (1er Octobre 2017)
Vicaire : Père Jean Guerrino MARSEILLE (30 août 2018)
Paroisse fondée en 1853
Fête patronale : 8 septembre
Chapelles : Fonds Lahaye, Ravine Touza, Démarche, Terreville.

Notre-Dame de la Nativité

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Le Robert - Sainte-Rose-de-Lima

 

19 août 2019 par P. Philippe DECILAP, Paroisse Le Robert – Ste-Rose-de-Lima

Curé : P. Philippe DECILAP (nommé le 30 août 2018)

Paroisse fondée en 1694
Fête patronale : 23 août
- Site de la paroisse

Saint-Rose-de-Lima

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Cathédrale Saint-Louis - Fort de France

 

9 septembre 2019 par Cathédrale - Saint Louis, P. Jean-Michel MONCONTHOUR

Dimanche 25 Août, 10h : Messe solennelle en la fête de Saint Louis, Saint patron de la cathédrale (Neuvaine depuis le 17 août cf. la rubrique Agenda)
Curé : P. Jean-Michel MONCONTHOUR (1er Octobre 2017)
Prêtre : P. Emmanuel CHAULVET (nommé en 2015)
Prêtre : P. Patrick-Alexis PHANOR (nommé en 2015)

Paroisse fondée en 1665
Fête Pastorale : 25 Août
Chapelles : Christ-Roi, Noviciat

Saint-Louis

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption - Saint-Pierre

 

16 août 2019 par P. Arnauld HOUEVOYEHA, Saint Pierre

Curé : P. Arnauld HOUEVOYEHA (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1654
Fête patronale : 15 août

1ère cathédrale du diocèse, avant l’éruption de la Montagne Pelée

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Sainte Marie - Notre-Dame de l’Assomption

 

16 août 2019 par Sainte Marie

Curé : P. Gilles AÏZO (1er Octobre 2017)
Administrateur de la paroisse de Morne des Esses : P. Jules DOGANOU (1er Octobre 2017)
Prêtres habitués : P. Joseph CALABER et P. Pierre MIRTA
Paroisse fondée en 1686
Fête patronale : 15 août
Chapelles : Saint-Jacques, Bezaudin, Fournioles, Eudorcet, Pain de Sucre, Rodon, Reculé

Notre-Dame de l’Assomption

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Case-Pilote - Notre-Dame de l’Assomption

 

16 août 2019 par Case-Pilote

Curé : P. Hippolyte TOGLOBESSE (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1640
Fête patronale : 15 août

Notre-Dame de l’Assomption

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Le Lorrain - Saint-Hyacinthe

 

9 septembre 2019 par Le Lorrain

Curé : P. Sosthène GODJO (01 janvier 2017)
Vicaire : P. Gaëtan PRESENT (17 décembre 2017)
Diacre en mission pastorale : Neuville COSPAR (30 août 2019)
Paroisse fondée en 1687
Fête patronale : 17 août
Chapelles : Carabin – Morne Capot – Macédoine

Saint Hyacinthe

Visitez le site de la Paroisse du Lorrain

Retrouvez-y les horaires de Messes et toute l’actualité de la Paroisse :
https://martinique.catholique.fr/-paroisse-saint-hyacinthe-lorrain-martinique-

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Lamentin - Saint-Laurent

 

9 septembre 2019 par Le Lamentin, P. Pierre HENDERSON

- Du 1er au 9 Août, 18h Neuvaine à l’église ou en famille (sauf samedi et dimanche, en famille) ; samedi 10 Août, 9h-14h : moment fraternel dans la cour du presbytère avec stands et vente de livres)et 18h30 : Messe de Saint Laurent Serviteur, présidée par Mgr Macaire.
Curé : P. Pierre HENDERSON (nommé le 30 août 2016)
Vicaire : P. Joassin GUERRIER (nommé le 1er janvier 2019)

Paroisse fondée en 1687
Fête patronale : 10 août
Chapelles : Hôpital, Césaire, Morne Pitault, Gondeau,
Basse Gondeau, Sarrault, Pelletier

Saint Laurent

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Macouba - Sainte-Anne

 

19 août 2019 par Macouba

Administrateur : P. Sylvanus NOUDEHOU (30 août 2018)
Paroisse fondée en 1667
Fête patronale : 26 juillet

Sainte-Anne

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


De Briant - Sainte-Face

 

7 août 2019 par Debriant, P. Lucianno RINASOA

- Lundi 5 Août, 7h30 : Laudes ; 11h : Messe ; 16h30 : Animations avec les PCE de la paroisse ; 17h30 : Messe pour les laïcs engagés dans l’Eglise et dans le monde ; 18h30 : Enseignement avec Père Christian-Marie Donet, op.
- Mardi 6 Août, 7h : Laudes ; 9h : Réceptions et confession ; 16h : Adoration et chapelet de la Sainte Face (avec les membres du noyau de la Confrérie de la Sainte Face) ; 18h : dernier enseignement et synthèse avec Père Christian-Marie Donet, op ; 19h Messe solennelle de la Transfiguration présidée par Mgr David Macaire.

Curé : P. Lucianno RINASOA, cssp (nommé le 30 août 2016)
Diacre permanent : Pierre Valey
Paroisse fondée en 1963 
Eglise construite en 1964
Oratoire de la Sainte Face : 6 Août (Transfiguration du Seigneur)
Fête patronale : 4 février (Sainte Véronique)

Sainte-Face

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Carbet - Saint-Jacques

 

16 juillet 2019 par Carbet

Curé : P. Luc PHILIPPON (nommé le 30 août 2016)
Paroisse fondée en 1645
Fête patronale : 25 juillet
Chapelles : Le coin, Monastère des Bénédictines

Saint-Jacques

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Saint-Christophe

 

9 septembre 2019 par Saint Christophe

Curé : T.R.P. Joseph-Pérald REMY, Cssp (nommé le 30 août 2018)
Vicaire : R.P. Patrick ACHEAMPONG, Cssp, prêtre accompagnateur du Secours Catholique (nommé le 30 août 2019)
Vicaire : R. P. Nicaise OSSEBI, Cssp ( nommé le 30 août 2019)
Paroisse fondée en 1956
Fête patronale : 25 Juillet
Chapelles : la Ruche, L’Espérance août

Saint-Christophe

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Anses d’Arlet - Saint-Henri

 

16 juillet 2019 par Anses d’Arlet

Samedi 13 juillet, Mgr David Macaire a présidé à 17h30 la Messe de la Fête patronale à l’église Saint-Henri.
Administrateur : P. Enel CONSTANT (1er Octobre 2017)
Paroisse fondée en 1684,
Fête patronale : 13 juillet
Chapelles : Petite Anse, Mapou.

- Vous pouvez signaler une correction en envoyant un e-mail à Messes Info Martinique 

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Balata - Sacré Coeur

 

9 septembre 2019 par Balata - Sacré Coeur


- Chaque 1er vendredi du mois, 18h30 : Messe en l’Honneur du Sacré-Cœur, suivie de l’Adoration du Saint Sacrement jusqu’à minuit ; confession de 20h à 22h30 au presbytère. Prochaine messe : vendredi 4 octobre 2019.
- Mercredi : Laudes à 6h15, Messe à 6h30, Adoration du Saint Sacrement de 7h à 18h et confession de 7h15 à 9h.

Curé-Recteur : P. Caleb-Yvon MIANTUASILA TONTA, CSSp, (30 août 2016)

Paroisse fondée en 1924
Fête patronale : sacré Coeur de Jésus – 3ème vendredi après la Pentecôte
Chapelles : La Médaille, Maison des Spiritains

Sanctuaire diocésain du Sacré Coeur

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Marigot - Saint-Pierre et Saint-Paul

 

25 juin 2019 par Marigot

Curé : P. Sosthène GODJO (01 Janvier 2017)
Vicaire : P. Gaëtan PRESENT (17 Septembre 2017)
Paroisse fondée en 1687
Fête patronale : 29 juin
Chapelles : Carabin – Morne Capot – Hôpital

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Basse-Pointe - Saint Jean-Baptiste

 

23 juin 2019 par Basse Pointe

Curé : P. Médard Kounoudji (Janvier 2017)
Paroisse fondée en 1663
Fête patronale : 24 juin
Chapelle : Démarre

Saint Jean-Baptiste

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Rivière Salée - Saint-Jean-Baptiste

 

17 juin 2019 par P. Benjamin FRANCOIS-HAUGRIN, Rivière Salée

Curé : P. Benjamin FRANCOIS-HAUGRIN (nommé en 2012)
Paroisse fondée en 1716
Fête patronale : 24 juin
Chapelles : Église de Petit Bourg, Sanctuaire Notre-Dame de Fatima

Saint-Jean-Baptiste

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Le Vauclin - Saint-Jean-Baptiste

 

23 juin 2019 par P. Frédéric ESSENGO, Vauclin

Lundi 24 Juin, Fête de Saint Jean-Baptiste : bénédiction des nouvelles salles paroissiales et 18h30 : confirmation présidée par Mgr David Macaire
Administrateur : P. Frédéric ESSENGO (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1713 : la paroisse du Vauclin a fêté ses 300 ans en 2013.
Fête patronale : 24 juin
Chapelle : La Montagne, Beaujolais, Morne-raquette

Saint-Jean-Baptiste

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Trinité - La Sainte Trinité

 

14 juin 2019 par P. Gaby LEMY, Trinite

Dimanche 16 Juin, 8h : Messe de la Sainte Trinité, fête de la paroisse.
Curé : P. Gaby LEMY (nommé le 30 août 2016)
Paroisse fondée en 1853
Fête patronale : fête de la Sainte Trinité (27 mai en 2018)
Chapelles : Hôpital – Bellevue – Foyer de Charité

La Sainte Trinité

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Trois Ilets - Présentation du Seigneur

 

13 juin 2019 par Trois Ilets

Dimanche 16 Juin 2019, Journée de joie et de fraternité en la Fête de la Sainte Trinité et la fête des Pères
- 7h30 : Messe présidée par Mgr Emmanuel Lafont.
- 9h : Petit-déjeuner
- 10h30 : Conférence de Mgr Lafont - Le rôle de l’Eglise Catholique sur la fin de l’apartheid en Afrique du Sud
- 12h : Déjeuner avec Mgr Lafont et Mgr Macaire
- 14h : Louanges avec divers groupes
17h : Goûter
Inscriptions pour le repas avant le 12 juin (25€ adultes et 10€ enfants de 6 à 12 ans) : 05965683147
Messe et conférence ouvertes à tous, vous êtes attendus nombreux !

Administrateur : P. Crépin HOUNZA (1er Octobre 2017)
Paroisse fondée en 1683
Chapelles : Anse Mitan, Hôpital des Trois Ilets
- Sitede la paroisse : www.paroisse3ilets.com
_ Fête patronale : 2 février

Présentation du Seigneur

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Terres-Sainville - Saint Antoine-de-Padoue

 

16 juin 2019 par Terres Sainville - Saint Antoine-de-Padoue

Vendredi 13 Juin, en la fête de Saint Antoine de Padoue, Saint Patron de la paroisse, la Messe solennelle a été célébrée à 18h30

Curé : P. Franck VILSAINT (nommé le 30 août 2018)
Diacre permanent : Serge GELAS
Paroisse fondée en 1924
Fête patronale : 13 Juin
Chapelle : Citron

Saint Antoine-de-Padoue

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Gros Morne - Notre-Dame-de-la-Visitation

 

30 mai 2019 par Gros Morne, P. Pascal DEGRAS

Vendredi 31 mai, Fête de la paroisse, 18h : Procession avec la Vierge au départ de la chapelle ; 18h30 : messe sous la tente de la rencontre ; 20h30 : parking de la paroisse feu de camp et animation jusqu’à 23h.
Samedi 1er juin, 8h-13h : kermesse Ecole mixte C + rue Jules Ferry ; 14h louange sous la tente de la rencontre ; 16h45 : messe avec la municipalité.
Dimanche 2 juin, 8h messe et temps de partage.
Curé : P. Pascal Degras
Paroisse fondée en 1743
Fête patronale : 31 mai
Chapelles : Glottin, Bois-Lézards, Rivière Lézarde

Notre-Dame-de-la-Visitation

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Coridon - Notre-Dame du Sacré-Coeur

 

30 mai 2019 par P. Arnaud GOMA

Curé : P. Arnaud GOMA, ccn (nommé le 30 août 2016)
Paroisse fondée en 1964
Fête patronale : 31 mai

Notre-Dame du Sacré-Coeur

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Régale - Saint-Louis-Marie-Grignon-de-Monfort

 

24 mai 2019 par Regale

Afin de financer les travaux de notre salle paroissiale nous organisons un concert de musiques de la Renaissance, le dimanche 2 juin 2019 à 16 heures à l’Eglise de Régale Rivière- Pilote.
Curé : P. Benjamin FRANCOIS-HAUGRIN (30 août 2016)
Prêtre assistant : P. Louis ELIE
Paroisse fondée en 1957
Fête patronale : 28 avril

Saint-Louis-Marie-Grignon-de-Monfort

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Bellevue - Coeur Immaculé de Marie

 

9 septembre 2019 par Bellevue, P. Alain RANSAY

Curé : P. Alain RANSAY (nommé le 30 août 2016)
Vicaire : P. Philibert MADRANLELE (nommé le 1er Octobre 2017)
Vicaire : P. Nicolas CHALLAN-BELVAL, Chapelain du Centre Emma-Ventura (nommé le 1er septembre 2019)

Paroisse fondée en 1946
Fête patronale : le 8 décembre
Chapelle : Hospice Emma Ventura

Coeur Immaculé de Marie

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Saint Joseph

 

9 septembre 2019 par P. Wilfried BANNAIS, Saint Joseph

Curé : P. Wilfried BANNAIS (nommé le 30 août 2016)
Vicaire : P. Fénick EXUMAR (nommé le 30 août 2019) en résidence au presbytère de Saint-Joseph
Paroisse fondée en 1862
Fête patronale : 19 mars
Chapelles : Jambette, Rivière l’Or

Saint-Joseph

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Tartane - Saint-François-de-Sales

 

24 mai 2019 par Tartane

Curé : P. Gaby LEMY (nommé le 30 août 2016)
Vicaire résident : P. Pierre-Alex ZONZON (nommé en 2011)
Paroisse fondée en 1957
Fête patronale : 24 janvier

Saint-François-de-Sales

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Josseaud - Notre-Dame du Grand Retour

 

24 mai 2019 par Josseaud

Administrateur : P. Paul-Rosemond FRANCOIS (1er Octobre 2017)
Paroisse fondée en 1950
Fête patronale : dernier dimanche du mois de janvier
Chapelle : Pérou

Plus d’infos sur la page facebook : Paroisse de Josseaud

Notre-Dame du Grand Retour

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Morne-des-Esses - Saint-Paul

 

9 septembre 2019 par Morne-des-Esses

Administrateur : P. Laurent SOUNOUVOU (nommé le 1er Septembre 2019)
Prêtre habitué : P. Joseph CALABER
Paroisse fondée en 1926
Fête patronale : 25 janvier
Chapelle : Pérou

Saint-Paul

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Marin - Saint-Etienne

 

2 janvier 2019 par Marin

Curé : R.P. Désiré MINTSA-MBA, Cssp (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1669
Fête patronale : 26 décembre
Chapelle : Hospice

Saint Etienne

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Morne Rouge - Immaculée-Conception

 

24 mai 2019 par Morne Rouge, P. Jozef NOWAK

Curé et recteur du sanctuaire Notre-Dame de la Délivrande : P. Jozef NOWAK (nommé en 2015)
Paroisse fondée en 1851
Fête patronale : Immaculée conception : 08 Décembre
Pèlerinage diocésain le 30 Août (Notre-Dame de la Délivrande, patronne du diocèse)

Sanctuaire diocésain de Notre-Dame de la Délivrande

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Sainte Lucie - Sainte-Luce

 

9 septembre 2019 par P. David RONDOF, Sainte Luce

Administrateur : P. Jean-Moïse EXANTUS (nommé le 1er Septembre 2019)
Paroisse fondée en 1671
Fête patronale : 13 décembre
Chapelles : Monésie, Lépinay

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Rivière-Pilote - Immaculée Conception

 

9 septembre 2019 par Rivière-Pilote

Administrateur : R. P. Philibert PAAGA, CSSp (nommé le 1er septembre 2019)
Paroisse fondée en 1705
Fête patronale : 8 décembre

Immaculée Conception

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Ajoupa-Bouillon - Immaculée Conception

 

7 décembre 2018 2018 par Ajoupa Bouillon

Curé : P. Grégoire JAGOWDZIK (nommé en 2011)
Paroisse fondée en 1848
Fête patronale : 8 décembre

Immaculée conception

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Grand-Rivière - Sainte-Catherine d’Alexandrie

 

21 novembre 2018 2018 par Grand Rivière

Administrateur : P. Sylvanus NOUDEHOU (1er Septembre 2018)
Paroisse fondée en 1850
Fête patronale : 25 novembre

Sainte Catherine d’Alexandrie

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Morne-Vert - Saint-Martin

 

7 novembre 2018 2018 par Morne-Vert

Administrateur : P. Roland SANDWIDI (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1872
Fête patronale : 11 novembre
Chapelle : Montjoly

Saint-Martin

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Fonds-Saint-Denis

 

6 décembre 2018 2018 par Fond-Saint-Denis, P. Arnauld HOUEVOYEHA

Administrateur : P. Arnack BOKOMBE (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1861
Fête patronale : 9 octobre

Saint Denis

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Prêcheur - Saint Joseph

 

7 décembre 2018 2018 par Prêcheur

Adminisrateur : P. Arnack BOKOMBE (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1640
Fête patronale : 19 mars

Saint Joseph

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Bellefontaine - Saint-Pierre-aux-Liens

 

13 septembre 2018 2018 par Bellefontaine

Curé : P. Hippolyte Toglobesse (nommé le 30 août 2018)
Vicaire : P. Roland SANDWIDI (nommé le 30 août 2018)
Paroisse fondée en 1949
Fête patronale : 1er août

Saint-Pierre-aux-Liens

- Vous pouvez signaler une correction en envoyant un e-mail à Messes Info Martinique 

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Vert-Pré - Sainte-Jeanne d’Arc

 

13 septembre 2018 2018 par Vert Pré

Administrateur : P. Michel DELVARICE (nommé le 30 août 2018)

Paroisse fondée en 1934
Fête patronale : 30 mai

Sainte-Jeanne d’Arc

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Saint-Esprit

 

27 mai 2018 2018 par Saint-Esprit

Administrateur : P. Behn-Daunais CHERENFANT (1er Octobre 2017)
Paroisse fondée en 1758
Fête patronale : Pentecôte
Chapelle : Hôpital du Saint Esprit

Saint-Esprit

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Diamant - Saint-Thomas

 

1er mars 2018 2018 par Diamant

Curé : P. Yves BOCCOVI (30 août 2016)
Paroisse fondée en 1684
Fête patronale : 03 Juillet
Chapelle : La Taupinière

Saint Thomas apôtre

Retrouvez tous les horaires des célébrations sur www.messes.info



 


Tableau des districts du diocèse

 

4 octobre 2019 par Michel DEGLISE

Pour trouver votre paroisse, cliquer sur son nom dans le tableau des districts. Le diocèse comprend 7 districts : Centre-Ouest - Centre-Est - Nord-Caraïbe - Grand-Nord - Nord-Atlantique (couleur : jaune) - Sud (couleur : blanc) - Grand-Sud

District du Centre-Ouest : Modérateur : P. Emmanuel Chaulvet

Cathédrale

Terres-Sainville

de Briant

Balata

Bellevue

Schœlcher

District du Centre-Est : Modérateur : P. Pierre Henderson

Redoute

Coridon

Saint-Christophe

Sainte-Thérèse

Saint-Joseph

Lamentin

District du Nord-Caraîbe : Modérateur P. Luc Philippon

Case-Pilote

Morne-Rouge

Prêcheur

Saint-Pierre

Fonds-Saint-Denis

Bellefontaine

Carbet

Morne-Vert

District du Grand-Nord : Modérateur : P. Grégoire Jagowdzik

Lorrain

Marigot

Ajoupa-Bouillon

Basse-Pointe

Macouba

Grand-Rivière

District du Nord Atlantique : Modérateur : P. Gaby Lémy

Robert

Vert Pré

Gros-Morne

Morne-des-Esses

Sainte Marie

Tartane

Trinité

District du Sud : Modérateur : P. Benjamin François-Haugrin

Ducos

Saint-Esprit

Rivière-Salée

Régale

François

Vauclin

District du Grand Sud : Modérateur : P. Yves Boccovi

Rivière-Pilote

Josseaud

Sainte-Luce

Marin

Sainte-Anne

Trois-Ilets

Anses d’Arlet

Diamant

Ces couleurs des 7 districts sont à porter lors des rencontres diocésaines, et en particulier celles de la Pastorale des jeunes. Les districts Centre-Est et Centre-Ouest sont réunis sous la même couleur rouge.



 


Numéros de téléphone actualisés pour certaines paroisses

 

24 juin 2018 2018 par Eglise catholique de Martinique

Vous trouverez dans cette rubrique les nouveaux numéros de téléphone pour joindre ces paroisses - Dernier changement : Paroisse de Sainte-Thérèse en date du 24 06 2018

Paroisses : Nouveaux numéros :

- Ajoupa-Bouillon |05 96 53 86 27
- Bellefontaine |05 96 55 04 01 (le numéro présenté dans la paroisse était erroné)
- Basse-Pointe |05 96 38 94 76
- Coridon |05 96 30 38 91
- Diamant |05 96 66 96 86
- Grand-Rivière |05 96 56 55 78
- Marigot |05 96 52 96 28
- Marin |05 96.69.84.74
- Redoute |05 96 57 92 73
- Sainte-Luce |05 96 62 25 30
- Sainte Thérèse |05 96 64 30 11
- Vauclin |05 96 74 54 90



 


Conception et développement : bonnenouvelle.fr

https://martinique.catholique.fr/spip.php?page=imprimer_rubrique&id_rubrique=285&lang=fr

Radio Saint Louis en direct

Ma paroisse en un clic


ECCLESIA’M 2020 !



Radio Saint-Louis

Dans l'Eglise

Nouvelles du Vatican

Eglise de France

Dieu m'est témoin

Saint(s) du jour

Lectures du jour