Eglise catholique de Martinique
https://martinique.catholique.fr/decret-de-mgr-david-macaire-4000
        Décret de Mgr David MACAIRE portant nominations pour l’année pastorale (...)

Décret de Mgr David MACAIRE portant nominations pour l’année pastorale 2020-2021

Compte tenu des besoins pastoraux du diocèse de Saint-Pierre et Fort-de-France, Monseigneur David Macaire, Archevêque de Saint-Pierre et Fort-de-France, procède, par décret, aux nominations suivantes. Ces nominations sont effectives à la date du 30 Août 2020 et sont confiées à l’intercession de Notre-Dame de la Délivrande. Des lettres de mission ad hoc préciseront si nécessaire aux intéressés ainsi nommés les contours de leurs missions.


DIOCESE DE SAINT-PIERRE ET FORT-DE-FRANCE

Sont nommés :

CONSEILLERSEPISCOPAUX ET MEMBRES DE LA CURIE

✓M. l’Abbé Fortuné Gibon : Vicaire Général ; Curé de la paroisse de Schoelcher ; Collège des Consulteurs
✓M. l’Abbé Gilles Aïzo : Vicaire épiscopal chargé d’accompagner les pastorales diocésaines ;* Curé de la paroisse de Sainte-Marie
✓M. l’Abbé Gérard Nison (Sens) : Vicaire Judiciaire
✓M. l’Abbé Médard Kounoudji : Chancelier ; Modérateur du district du Grand-Nord ; Curé de la paroisse de Basse-Pointe ; Secrétaire du Conseil Presbytéral
✓Diacre Hervé Lordinot : Econome diocésain, Accompagnateur du Foyer Dominique Savio, et des EDC ; Commission d’Art Sacré

CONSULTEURS ET DELEGUES EPISCOPAUX

✓M. l’Abbé Alain Ransay : Curé de la paroisse de Bellevue ; Délégué de l’Evêque à l’Education & à la Formation ; Aumônier des Equipes Enseignantes ; Collège des Consulteurs ; 1° vice-Président du Conseil Presbytéral
✓M. l’Abbé Jacek Ossowski : Curé de la paroisse du François ; Responsable de la Formation des prêtres ; Collège des Consulteurs ; Membre du bureau du Conseil Presbytéral
✓M. l’Abbé Marcel Crépin : Aumônier National des Antillais et Guyanais
✓M. l’Abbé Emmanuel Chaulvet : Directeur de la Maison St-Jean-Paul 2 ; Délégué de l’Evêque aux Pastorales des Jeunes et des Vocations ; Collège des Consulteurs
✓R.P. Joseph-Pérald Rémy, cssp : Curé des paroisses de Saint-Christophe ; Délégué de l’Evêque pour les PCE ; Collège des Consulteurs
✓M. l’Abbé Jean-Michel Monconthour : Curé de la paroisse de la Cathédrale ; Collège des Consulteurs ; Délégué de l’Evêque à l’Information ; accompagnateur de CAP 170.
✓M. l’Abbé Hugues Lafine : Curé de la paroisse de Redoute ; Directeur de l’Institut Gaston Jean-Michel ; Collège des Consulteurs

MODERATEURS

✓M. l’Abbé Wilfried Bannais : Modérateur du district du Centre-Est ; Curé de la paroisse de Saint-Joseph ; Délégué de l’Evêque à la Pastorale Familiale.
✓M. l’Abbé Luc Philippon : Modérateur du district du Nord-Caraïbes ; Curé de la paroisse du Carbet ; Accompagnateur de la Pastorale du Tourisme
✓M. l’Abbé Benjamin François-Haugrin : Modérateur du district du Sud ; Curé des paroisses de Rivière-Salée et Régale ; Accompagnateur de l’OSPEM et du Réseau Zachée
✓M. l’Abbé Gaby Lémy : Modérateur du district du Nord-Atlantique ; Curé des paroisses de Trinité et de Tartane ; Aumônier RSMA ; Accompagnateur des Jeunes prêtres.
✓M. l’Abbé Yves Boccovi : Modérateur du district du Grand-Sud ; Curé de la paroisse du Diamant ; Délégué de l’Evêque à la Pastorale de la Liturgie
✓R.P. Caleb-Yvon Miantuasila-Tonta, cssp : Modérateur du district du Centre-Ouest ; Curé de la paroisse de Balata ; Recteur du Sanctuaire du Sacré Cœur ; Délégué de l’Evêque à la pPastorale des groupes et mouvements de Spiritualité

CURES

✓M. l’Abbé Pierre Henderson : Curé de la paroisse du Lamentin ; Accompagnateur spirituel de Bèlè Légliz et de la FEMAC ; Délégué de l’Evêque à la Pastorale Sociétale
✓M. l’Abbé Christian Catayée, cmté. Emm : Curé de la paroisse de Sainte-Thérèse
✓M. l’Abbé Hippolyte Toglobesse : Curé des paroisses de Case-Pilote & Bellefontaine ; Accompagnateur de la Pastorale de la Mer.
✓M.l’Abbé Sosthène Godjo : Curé de la paroisse des Terres-Sainville ; Directeur du Foyer Saint-Dominique Savio ; Délégué de l’Evêque de la Pastorale Padre Pio ; Accompagnateur des PCE des psychologues et des cadres
✓R.P. Arnaud Goma, ccn : Curé de la paroisse de Coridon (Chemin Neuf), Accompagnateur de la Pastorale des Hommes et de la formation aux ministères institués
✓M. l’Abbé Arnauld Houévoyéha : Curé de la paroisse de Saint-Pierre ; Juge-auditeur à l’officialité ; Conseiller spirituel de Vie et Partage
✓R.P. Désiré Mintsa-Mba, cssp : Curé de la paroisse du Marin, Accompagnateur du Conseil Diocésain de la Vie Religieuse
✓M. l’Abbé Jozef Nowak:Curé de la paroisse du Morne-Rouge ; Recteur du Sanctuaire de Notre Dame de la Délivrande ; Accompagnateur des Mouvements d’Adoration ✓R.P. Lucianno Rinasoa, cssp : Curé de la paroisse de De Briant ; Accompagnateur de la Misson Etudiante Catholique
✓M. l’Abbé Francky Vilsaint : Curé des paroisses de Grand-Rivière et du Macouba ; Accompagnateur de la Pastorale des migrants.
✓M. l’Abbé Philippe Décilap : Curé de la paroisse du Robert.
✓M. l’Abbé Crépin Hounza : Curé de la Paroisse des Trois-Ilets ; Délégué de l’Evêque à la Pastorale de la Catéchèse
✓M. l’Abbé Pascal Degras : Curé de la paroisse du Gros-Morne
✓M. l’Abbé Jan Mielewski : Curé de la paroisse de Ducos
✓R.P. Philibert Paaga, cssp : Curé des paroisses de Rivière-Pilote et de Josseaud
✓R.P. Jean-Moïse Exantus, cssp : Curé de la paroisse de Sainte-Luce ; prêtre assistant sur la paroisse de Josseaud
✓M. l’Abbé Grégoire Jagowdzik : Curé des paroisses du Lorrain et de Marigot
✓M. l’Abbé Paul-Rosemont François : Curé de la paroisse d’Ajoupa-Bouillon

ADMINISTRATEURS

✓M. l’Abbé Frédéric Essengo : Administrateur de la paroisse du Vauclin
✓R.P. Behn-Donnais Cherenfant, csv : Administrateur du Saint-Esprit ; Accompagnateur du Service Diocésain du Catéchuménat
✓M. l’Abbé Enel Constant : Administrateur de la paroisse des Anses-d’Arlet ; Accompagnateur des Scouts de Martinique.
✓M. l’Abbé Jules Doganou : Administrateur de la paroisse du Morne-Vert ; prêtre assistant sur la paroisse de Bellefontaine
✓M.l’Abbé Michel Delvarice : Administrateur de la paroisse du Vert-Pré
✓M. l’Abbé Habens Simon, cssp : Administrateur de la paroisse de Sainte-Anne
✓M. l’Abbé Arnack Bokombé : Administrateur des paroisses de Fond-Saint-Denis et du Prêcheur
✓M. l’Abbé Laurent Sounouvou : Administrateur de la paroisse de Morne-des-Esses ; Accompagnateur des CVAV et de la Jeunesse Mariale

VICAIRES

✓M. l’Abbé Patrick Phanor : Accompagnateur du Comité Diocésain de la Musique Liturgique ; Vicaire à la Cathédrale Saint-Louis
✓M. l’Abbé Pierre-Alex Zonzon : Vicaire résidant à la paroisse de Tartane
✓ M. l’Abbé Philibert Madrandélé : Vicaire de la paroisse de Bellevue
✓R.P. Nicaise Ossebi : Vicaire de la paroisse de Saint-Christophe ; Accompagnateur de la Pastorale des rues ; Aumônier de l’Espérance
✓M. l’Abbé Gaëtan Présent : Vicaire de la paroisse de Saint-Joseph, Accompagnateur de la Mission Etudiante
✓R.P. Jean-Guerino Marseilles, mm : Vicaire de la paroisse de Schoelcher ; Aumônier des Sœurs de St-Paul de Chatres
✓M. l’Abbé Jean-Boteenfail Cazeau, cmté. Emm : Vicaire de la paroisse de Sainte-Thérèse
✓R.P. Patrick Acheampong, cssp : Vicaire de Balata ; Accompagnateur du Secours Catholique ; Délégué de l’Evêque au CDSC
✓M. L’abbé Neuville Cospar : Vicaire de la paroisse de Sainte-Marie
✓M.L’Abbé Nicolas Challan-Belval : Chapelain de la chapelle du Centre Emma Ventura ; Vicaire de la paroisse de Bellevue
M. L’Abbé Edgar Gbaka (NéoCat) : Vicaire des paroisses du Lorrain et du Marigot
✓M. l’Abbé Louis Elie : Prêtre assistant à la paroisse de Régale
✓M. l’Abbé Jean de Coulanges : Prêtre retiré rendant service

AUMONIERS

✓R.P. Percy Acquah, cssp : Aumônier du CHU PZQ ; Délégué de l’Evêque à la Pastorale de la Santé
✓R.P. Thierry Aurokiom, cssp : Aumônier du Centre des Soins Palliatifs ; Accompagnateur de l’Aumônerie du Centre Pénitentiaire
✓M. l’Abbé Pierre Zécler : Aumônier du Centre Hospitalier de Mangot-Vulcin ; Délégué « Summorum Pontificum »
✓M. l’Abbé Walter Covens : Aumônier des Cliniques Saint-Paul et Sainte-Marie
✓R.P. Jean-Marie Yang-Ting, cssp : Prêtre accompagnateur des Eaux Jaillissantes
M. L’Abbé Gérard Tchétcheu, Prêtre assistant sur les paroisses

AUTRES CHARGES

✓Diacre Emmanuel Lordinot : Aumônier du Centre Pénitentiaire de Ducos
✓Diacre Pierre Valey : Délégué Diocésain honoraire à la Catéchèse ; Chantier n°3 d’ECCLESIA’M2020 ! ; Assistant à l’Economat
✓Diacre Yves Bobi : Directeur Diocésain des Pèlerinages
✓Diacre Serge Gélas : Animateur Pastoral du Funérarium de La Joyau et de la Pastorale des funérailles
✓Diacre Paul Rougon : Animateur du réseau des Sacristains et des Ministres liturgiques
✓Diacre Tony Allaguy-Salachy : Directeur du Service Diocésain Padre Pio ; Chantier n°5-1 d’ECCLESIA’M2020 !
Mlle Nina Brador : Assistante de l’Archevêque
✓Mme Armide Manquant : Notaire de l’Officialité
✓Mme Gisèle Chalono : Directrice Diocésaine de l’Enseignement Catholique
✓M. Laurent Vestris : Responsable Diocésain de la Catéchèse ; et de la Pastorale Sociétale
✓Dr Jacqueline Moetus : Responsable de la Pastorale de la Santé ; Déléguée adjointe à la santé des prêtres
✓Sr Marie-Paul : Secrétaire du cabinet de l’évêque
✓Sr Sabine : Présidente du Conseil Diocésain de la Vie Religieuse
M. & Mme Robert&Josette Maceno : Responsables Diocésains de la Pastorale Familiale ; Chantier n°1 d’ECCLESIA’M2020 !
M. Alain Arnauld : Directeur Général de l’ICEA
M. François de Coniac : Responsable logistique et à la transition numérique ; Animateur des cérémoniaire diocésains et FDS
✓Mme Nicole Déglise : Animatrice des Réseaux Laudato Si ; Chantier n° 5-2 ECCLESIA’M2020 ! ; Présidente de Radio Saint-Louis ; Animatrice de l’Enfant Jésus
✓M. Michel Déglise : Secrétaire Général de la Communication ; Animateur de l’enfant-Jésus ; Animateur de la Catéchèse de l’Evêque
✓Mme Justine Lordinot : Rédactrice en Chef d’Eglise en Martinique
✓M. Georges Petit-Charles : Animateur du Service Multimédia
✓M. Yves-Marie Grivalliers : Animateur de l’OSPEM ; Chantier n°4 d’ECCLESIA’M2020 !
✓M. Olivier Cypria : Aumônier des Artistes
✓M. Michel-Ange Amar : Secrétaire de l’Observatoire des religiosités
✓Mme Flore Malfeury : Animatrice diocésaine de la Pastorale des Migrants
✓M. Frédérick Félixine : Animateur diocésain de la Post-confirmation
✓M. Claude Maizeroi : Animateur de l’équipe diocésaine de la Pastorale des Hommes
✓M. Yann Bredas : Animateur du SECAP
✓M. Alain Icaré : Animateur de la formation diocésaine à la Prédication ; Animateur de la Pastorale des PCE
M. Xavier Bauchaint : Cérémoniaire Diocésain

* En rouge, les nouvelles nominations

+ David MACAIRE - Archevêque

Abbé Fortuné GIBON - Vicaire Général

Abbé Gilles Aïzo - Vicaire Episcopal

Abbé Médard KOUNOUDJI - Chancelier



A la Une

Radio Saint Louis en direct

Ma paroisse en un clic



Radio Saint-Louis

Dans l'Eglise

Nouvelles du Vatican

Eglise de France

Dieu m'est témoin

Saint(s) du jour

Lectures du jour